Только одна вещь скучнее Желтых Страниц  -  Белые Страницы. Но представляете ли вы жизнь без них? Составляющие их телефонные компании тоже не представляют: эти каталоги добавляют миллиарды к их годовому доходу.

 

Вскоре другой тип каталогов может занять первое место в списке прозаических, но прибыльных и полезных предметов  -  сетевые каталоговые службы. Это уже не просто средство для наблюдения за файлами, принтерами и пользователями. Каталоговые службы становятся одним из определяющих элементов в мире, полностью загнанном в сеть. Они предоставляют доступ поставщикам, дистрибьюторам, заказчикам к приложениям, файлам, принтерам, сообщениям и людям. Неважно, что при этом делает операционная система или электронная почта; в сущности, каталоговые службы становятся оболочками сетевых операционных систем, а не подмножествами, каковыми они являются сейчас. Вместо заурядного подражания телефонным книгам они стремятся быть похожими на основную телекоммуникационную инфраструктуру, которая позволяет своим абонентам звонить куда угодно из любой точки земного шара.

 

Результатом является то, что каталоговые службы сами по себе образуют рынок. "Компьютерные системы, оснащенные каталоговыми службами, станут наиболее значительной темой в разделе сетевых технологий... в ближайшие 3 - 5 лет",  -  заявил сетевой "гуру" Джеми Льюис, президент фирмы Burton Group (Прово, шт. Юта). "Войны между DOS и NOS будут идти всегда, но служба защиты данных и каталоговая служба  -  это новый театр военных действий. Эти службы стали самыми красивыми драгоценными камнями в сетевом ожерелье",  -  добавляет Майкл Симпсон, директор подразделения Internet/intranet фирмы Novell.

 

"Службы могут работать на любой платформе,  -  считает Стив Маркмен, исполнительный вице-президент Novell.  -  Мы осознали это и теперь меняемся в лучшую сторону". И как! До конца года Novell собирается представить технологию, которая поможет создать каталоговые службы, способные управлять своим заклятым врагом  -  операционной системой Windows NT. В следующем году фирма планирует произвести непосредственную привязку каталогов к NT, а также к различным Unix-платформам.

 

Вместе с Novell в борьбу вступают Netscape и IBM. Netscape прилагает усилия к стандартизации LDAP (упрощенный протокол доступа к каталогам). Результатом станет возможность доступа любого LDAP-браузера Web к любому LDAP-каталогу. Novell собирается завершить работы над каталогами, основанными на LDAP-технологии, уже в этом году. IBM не стала изобретать велосипед и решила воспользоваться уже ставшей авторитетной технологией DCE (распределенная среда вычислений), для которой существует межплатформное ПО, поддерживаемое большинством корпоративных и Unix-систем. Филлис Берн, директор отдела распределенных систем в IBM, сказал, что их каталоговая служба станет одной из немногих, которые поддерживают мэйнфреймы и унаследованные системы. Помимо этого IBM сделает свой каталог доступным для стандартных программ просмотра Web. "Мы не ограничиваем наши каталоги пользователями DCE,  -  утверждает Берн.  -  Мы просто очерчиваем больший круг вокруг земного шара, чем другие".

 

Конечно, выделение частного из целого не является новой технологией. Фирма Banyan Systems отделила каталоговую службу StreetTalk от своей сетевой операционной системы VINES в 1992 году. К концу сентября должна была быть осуществлена привязка StreetTalk к Windows NT. Фирма пытается как можно шире распространить StreetTalk, предоставляя лицензию другим производителям для реселлерских операций. "Мы создали ее и надеемся, что желающие найдутся,  -  считает Джон Пол, вице-президент Internet-подразделения в Banyan.  -  Но пока они почему-то не находятся".

 

У Novell, Netscape и IBM тоже могут возникнуть сложности с продажами. Согласно данным Burton Group, на данный момент только около 15% инсталлированных сетевых ОС поддерживают каталоговую службу. И совсем малое число их пользователей пытаются извлечь из нее выгоду. В чем причина? Большинство людей просто не знают, что представляют собой каталоговые службы. "Если вы сегодня спросите людей, нужна ли им глобальная, распределенная, реплицируемая, совместимая с x.500 каталоговая служба, скорее всего, они скажут нет,  -  считает Льюис.  -  Но если вы спросите, хотели бы они присоединиться к глобальной сети для осуществления бизнеса с их заказчиками и поставщиками, они конечно, согласятся и попросят занести их в реестр. Каталоги предназначены не только для корпоративных гигантов. Как сказал Льюис, "каталоговые службы будут одинаково необходимы и полезны как для сети с тремя, так и с 300 серверами".

 

Причина такой универсальной необходимости, безусловно, непосредственно связана с Internet, которая объединила людей и ресурсов больше, чем когда бы то ни было. По мере приобретения потоками данных глобальных размеров компаниям будет необходим выход вовне из их внутренней сети. Поскольку пользователи продолжают распространять новые комбинации продуктов, наличие одной-единственной точки, относительно которой можно устанавливать местоположение информации в громадных системах, становится все более и более необходимым. "Мы больше не водим хороводы вокруг примитивного сервера локальных сетей",  -  говорит Ким Кэмерон, ведущий исследователь из Zoomit, мета-каталоговой компании, расположенной в Торонто.

 

Адекватные службы каталогов и защиты информации позволят фирмам указывать, кто имеет право доступа к этой информации. Но каталоги делают нечто большее, чем просто определяют, кому можно войти, а кому нет. После авторизации пользователя каталоги могут по-прежнему управлять его правами доступа. Internet-технологии приведут к надежным каталогам, и пользователи начнут взбираться по деревьям каталогов с помощью программ просмотра World Wide Web, открывая файлы, конвертированные в Web-страницы.

 

В условиях множества подходов и действующих лиц единственное, о чем можно говорить уверенно,  -  это то, что битва за право объединить все эти ресурсы в самом разгаре. Реально она только началась. "Сейчас идет переходный период,  -  считает Льюис.  -  Сегодня это походит на приколачивание студня гвоздем к стене". Время и пространство сжимаются, экономика становится все более и более глобальной, а каталоговые службы, скорее всего, станут такими же повсеместно распространенными, как скучные Белые Страницы.

 

Лайза Вирсман

 

Фирма Novell анонсировала NRS (Novell Replication Services), средство, предназначенное для репликации, тиражирования и синхронизации распространения информации в глобальных сетях, состоящих из большого количества географически распределенных серверов. Продукт, проходящий сейчас бета-тестирование, будет доступен в первой половине 1997 г. в виде отдельного продукта, подключаемого к ОС NetWare 4 или IntranetWare.

 

В ПОИСКЕ ОРИЕНТИРОВ

 

Banyan сделала это. Теперь и Novell тоже сделала это. Каталоговые службы оказались изолированными и решили создать свой собственный рынок.