СУДЬБА ИНТЕГРАТОРА

 

Наблюдается быстрый переход к Web-приложениям и intranet

 

9 октября в отеле "Невский Палас" состоялась презентация российской фирмы "Компьютерные системы для бизнеса" (CSBI EE), посвященная ее трехлетию (о структуре холдинга CSB и его российской части CSBI EE упоминалось в PC Week/RE, № 27/96, с. 2).

 

В своем выступлении президент польского CSBI S.A. Роман Дольчевский отметил успехи российского CSBI EE и поздравил своих партнеров. Однако основное внимание он уделил все-таки польскому рынку. К главным событиям было отнесено соглашение CSBI S.A. и Computer Land Poland (польская часть холдинга Computer Land) об объединении и образовании компании группы IT с общим числом сотрудников около 700 и капиталом на уровне 100 млн. долл. По словам президента CSBI S.A., компания также выиграла ряд крупных польских тендеров по автоматизации банковских и государственных структур.

 

Генеральный директор CSBI EE Владимир Сербин рассказал об этапах становления фирмы и представил бизнес-партнеров. CSBI EE была создана в 1993 г. и занималась локализацией системы "Банкир", сейчас в ней трудится более 80 человек, осуществлена инсталляция системы в 22 банках России (продано более 60 лицензий). Кроме того, фирма имеет около 70 заказчиков (продано более 200 лицензий) на CASE-средства инструментальной разработки и СУБД Progress Software. Одним из последних выполненных контрактов является внедрение системы "Банкир" в "Токобанке" и 11 его филиалах. Контракт интересен тем, что его финансирование осуществляется за счет кредита Мирового Банка, который провел независимую экспертизу CSBI EE и системы "Банкир".

 

Представители Progress Software подчеркнули, что CSBI EE  -  их основной бизнес-партнер в России и фактически выполняет функции ее представительства. CSBI EE дважды (в 1994 и 1995 гг.) получала престижный приз PSC  -  "Лучший дистрибьютор Progress Software в Европе". Рассказав о последних успехах Progress, специалисты не обошли вниманием и модную тему  -  Internet. По их словам, в Америке практически свернуты работы по совершенствованию традиционных технологий клиент-сервер и наблюдается быстрый переход к Web-приложениям и intranet. Progress также собирается принять участие в этом рынке.

 

10 октября в CSBI EE проходил совместный семинар фирмы и петербургского офиса HP, посвященный изучению опыта внедрения и эксплуатации серверов HP на базе процессора HP-RISC-8000. Приглашенным на семинар бизнес-партнерам и ведущим специалистам государственных и финансовых структур демонстрировались различные информационные системы, построенные на платформах HP-UX, Novell NetWare, MS Windows NT. Было представлено также инструментальное программное обеспечение Progress, CASE/4/0, ObjectIF и прикладное ПО PRO/MIS.

 

С фирмой CSBI EE можно связаться по телефону: (812) 293-0521 или по адресу: info@CSBI.spb.su.

 

Дмитрий Пензин

 

С редактором Расти Уэстоном можно связаться по адресу: rusty_weston@zd.com.