БИЗНЕС

 

К итогам третьего корпоративного семинара

 

Практически все аналитики дружно предсказывают бурный рост рынка SoHo (домашние компьютеры и компьютеры для небольшого офиса). В ожидании бума сборщики ПК спешно вырабатывают различные маркетинговые и технические стратегии, мучительно размышляя, как бы заманить в свои сети свежего человека, не обремененного знанием сложнейших технологий, а видящего в компьютере лишь вещь, полезную для досуга или бизнеса.

 

"Немецкая компания Escom сделала ставку на дешевые компьютеры и недавно разорилась",  -  вещал с трибуны третьего корпоративного семинара компании VIST инженер по применениям из московского представительства Intel Всеволод Предтеченский, предупреждая, что стоит делать акцент не на низкую цену, а на высокое качество.

 

Разговор о проблемах качества как раз и вели с 2 по 5 октября в подмосковном пансионате "Загорские дали" участники Третьего корпоративного семинара компании VIST, на котором лицом к лицу были сведены дилеры компании VIST (свыше 137 специалистов, представляющих 78 фирм из 56 городов) и ее основные поставщики комплектующих  -  представители фирм Intel, Samsung и Microsoft.

 

Участники третьего корпоративного семинара компании VIST

Еще в прошлом году нельзя было купить собранные в заводских условиях мультимедийные ПК с торговой маркой VIST. Обычно покупателю предлагали имеющийся в продаже мультимедиа-кит. Он же при установке мог конфликтовать как с системным блоком, так и с отдельно приобретенной операционной системой Windows 95, которая известна своей разборчивостью и в отличие от MS DOS или Windows 3.1 не будет работать со всем подряд. Производители оборудования обвиняют Windows 95 в "сырости", а сторонники Билла Гейтса клеймят производителей оборудования за несоблюдение стандартов. Страдает же потребитель. Сейчас страсти несколько поутихли, так как Windows 95 стала стандартом де-факто, и производители оборудования вынуждены с этим считаться, снабжая свою продукцию соответствующими 32-разрядными драйверами.

 

Многие пришли к выводу, что машина без предустановленной Windows  -  это не машина, а одно большое недоразумение. Компания VIST тоже поняла это и недавно заключила с Microsoft соответствующее соглашение, финансовые детали которого не разглашаются. Выгода для пользователей очевидна, тем более что ПК, по словам высшего руководства VIST, от предустановки лицензионного программного обеспечения не стал дороже.

 

В настоящее время VIST ежемесячно производит 20 - 25 тысяч компьютеров, что в четыре раза больше, чем в январе прошлого года. В распространенном среди журналистов пресс-релизе утверждается, что компания, по оценкам независимых экспертов, контролирует сейчас до 18% российского компьютерного рынка. Ожидается, что к концу этого года цифра увеличится до 20%.

 

Сейчас прайс-лист фирмы включает 14 моделей компьютеров на основе процессора Pentium, две модели на основе процессора Pentium Pro и одну модель двухпроцессорного сервера. Сборка машин ведется на зеленоградском заводе "Квант".

 

Кроме того, VIST переходит на новый, более удобный и более прогрессивный (по мнению представителей Intel) стандарт системных плат под названием ATX. В связи с этим меняется и дизайн корпуса. Он остался прежнего цвета, но стал несколько выше. Насколько хорошо примут его пользователи, привыкшие к приземистым мини-башням, покажет время.

 

Руководство компании с гордостью отмечает, что компьютеры VIST, поставляемые по заказам военных учреждений и частей, государственных органов и структур, неоднократно успешно проходили сертификацию на соответствие требованиям ФАПСИ. В декабре 1996 г. в Рязани планируется открытие специальной тестовой лаборатории VIST для проведения сертификации выпускаемых компьютеров.

 

По итогам 1995 г. корпорации Intel и Samsung назвали компанию VIST в числе лучших российских OEM-партнеров. В настоящее время на долю компании приходится значительная часть общего объема продаж мониторов Samsung по Москве.

 

Фирменная гарантия на компьютеры обеспечивается сетью собственных сервисных центров VIST, расположенных в 55 городах России, а также сервисной сетью Samsung. Торговая марка VIST стала настолько популярной, что ее даже начали подделывать. По словам PR-менеджера VIST Михаила Белята, подобные случаи уже зафиксированы в нескольких городах. Ведется расследование, так как проданные "в подворотнях" компьютеры не имеют ничего общего с продукцией компании и лишь позорят торговую марку. Так что, господа покупатели, держите ухо востро и пользуйтесь только услугами официальных дилеров. Наиболее крупные дилеры VIST, имеющие оборот свыше 250 тыс. долл. в месяц, работают в таких городах, как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Казань, Омск, Уфа, Новосибирск, Краснодар, Томск, и др.

 

С компанией VIST можно связаться по телефону: (095)153-8481.

 

Владимир Митин

 

INTEL ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ДИЛЕРОВ КОМПАНИИ VIST

Когда ожидается очередное снижение цен на процессоры Pentium?

- Не ранее февраля 1997 г.

Не предвещает ли включение в процессоры Pentium технологий ММХ появления двух линий этих процессоров?

- Нет, не предвещает. Во всех процессорах Pentium будет использоваться технология ММХ.

Не означает ли быстрое развитие процессоров Pentium Pro скорую "моральную смерть" процессоров Pentium?

- Нет, не означает. Pentium - идеальный процессор для домашних ПК.

Как выглядит график снятия с производства различных моделей процессоров Pentium и Pentium Pro?

- Планы снятия с производства различных моделей процессоров Intel не разглашает.

Вы показываете TV-ролики, пропагандирующие процессор Pentium. Как мне убедить крупного клиента, что ему необходимо купить компьютер на базе процессора Pentium Pro?

- В IV квартале в серьезных компьютерных изданиях, которые читают лица, принимающие решения, мы поместили рекламу, раскрывающую некоторые интересные подробности о процессоре Pentium Pro.

При работе с 16-разрядными приложениями Pentium Pro не имеет заметных преимуществ перед процессором Pentium. Это было сделано умышленно или так получилось случайно?

- Процессор Pentium Pro оптимизирован для работы с 32-разрядными приложениями. При выполнении приложений меньшей разрядности он работает в том же режиме, что и обычный Pentium, поэтому и время выполнения этих приложений практически такое же.