ПЕРИСКОП

 

Это не первая моя колонка, посвященная технологии "подключи и работай", и вам, вероятно, становится от нее так же плохо, как и мне. Но на наших настольных и блокнотных компьютерах остаются проблемы, и я не думаю, что положение очень быстро улучшится. Я уже говорил, что совершенно не следовало делать Windows 95 операционной системой с обратной совместимостью и что вся идея модернизации систем с самого начала вызывала подозрения.

 

Читатели PC Week хором выразили свое согласие с моим мнением, и многие сообщили о громадных потерях производительности, возникающих, пока они продолжают возиться с конфигурацией Win 95. В немалой степени их уныние связано с танцем прерываний, драйверов и периферийных устройств, от которого кружится голова.

 

Если вы никогда не сталкивались с проблемами plug-and-play (PnP), если ваша модернизация прошла без заметных событий и вы уверенно добавляли и удаляли устройства, это замечательно, но пожалуйста, не надо посылать мне электронную почту, сообщая, какая это чудесная система  -  Win 95. Вы относитесь к большинству. Может быть, от этого вам будет легче. Я же беспокоюсь о меньшинстве, о тех 10% машин, которые отнимают 90% времени персонала вашей службы поддержки. Эти машины  -  та лакмусовая бумага, которая выявляет таящиеся в PnP проблемы. Итак, вот рецепт для plug-and-play, шанс поднять ее над уровнем "ребенка, пытающегося помочь".

 

1. Предоставьте большую часть работы BIOS. Спецификация PnP отличается гибкостью. Она позволяет выполнять загрузку и конфигурирование устройств до загрузки Windows или после нее. Операционной системе хватает сложностей, когда она просто занимается тем, что загружает программы и не дает им натыкаться друг на друга. Зачем взваливать на нее еще одну тяжелую работу? Когда Windows загружается, я предпочел бы, чтобы она находила систему, в которой прерывания и адреса портов в основном уже приведены в порядок, так что остается только загрузить нужные драйверы и DLL.

 

2. Позвольте отделу ИС фиксировать конфигурации. Меню Device Manager в руках пользователей ведет к неприятностям. Неважно, знают ли они сами достаточно, чтобы представлять опасность, или их заводят на это минное поле сообщения об ошибках и файлы помощи, -  результат обычно оказывается одинаковым: эксперту придется приводить все в порядок. Дайте службе ИС возможность зафиксировать конфигурацию. Да, я знаю, что вы можете удалить файлы или защитить их паролем, но это сводится к хакерскому ковырянию в системе, а я хочу получить удобную документированную возможность.

 

3..Укрепляйте стандарт. Эта проблема не сводится только к Microsoft. К ней имеют отношение поставщики BIOS, создатели плат, производители машин и все изготовители расширения. Нам нужен сильный, властный, быстро действующий комитет, который бы укрепил стандарт, опубликовал его, собрал замечания и заново выпустил стандарт, установив реальные сроки приведения продуктов в соответствие с ним. И на этот раз стоит включить в обсуждение пользователей.

 

4..Избегайте оборудования, не соответствующего стандарту. Это тоже требует совместных усилий. Не давайте поставщикам, чьи продукты не выдерживают проверки, этих важных наклеек с логотипом и фондов развития рынка. (Если уж вы должны давать им деньги, выделите их для финансирования исследований и разработок.) PC Week, PC Magazine и другие издания должны разрабатывать и публиковать жесткие тесты продуктов PnP. В соответствии с духом просвещенного эгоизма вам не следует покупать продукты, которые не выдерживают экзамена.

 

5..Смотрите на горизонт (это поможет вам избежать морской болезни). Ситуация не обязательно станет еще хуже перед тем, как начать улучшаться, но шины Universal Serial Bus, FireWire (IEEE 1394), PC Card и PCI эволюционируют очень быстро. Каждая из них имеет собственные протоколы для добавления и удаления устройств, и многие аспекты их взаимодействия с PnP сейчас еще не определены.

 

Да, и не ждите в сколько-нибудь близком будущем поддержки PnP под Windows NT.

 

Билл Макроун

Версия для печати