B последнее время было много разговоров по поводу приверженности Microsoft линии продуктов FoxPro и конкретно Visual FoxPro. В некоторых публикациях было некорректно заявлено, что следующая версия Visual FoxPro будет последней. Учитывая вышесказанное, мы хотим сделать заявление, проясняющее позицию Microsoft относительно Visual FoxPro в настоящем и будущем.

 

Во-первых, и это, по-нашему мнению, является самым главным, ваши вложения в программы и обучение будут сохранены. Microsoft будет развивать технологию FoxPro, что даст вашим приложениям новые возможности. В настоящее время группа разработчиков закончила разработку Visual FoxPro для Power Macintosh. Кроме того, сейчас в стадии разработки находится очередная версия  -  Visual FoxPro 5.0 для Windows. После выпуска версии 5.0 Microsoft начнет работу над следующей версией Visual FoxPro. Как и раньше, Visual FoxPro останется великолепным инструментом высокого уровня для разработки приложений по обработке данных.

 

Visual FoxPro 3.0 для Power Macintosh запущен в производство. Этот продукт имеет полную межплатформную совместимость с Visual FoxPro 3.0 для Windows. Он привносит объектно-ориентированное программирование в среду Power Macintosh, оставаясь лидером по производительности. Все те великолепные возможности, которые так понравились пользователям Visual FoxPro для Windows, теперь доступны на Power Macintosh.

 

Visual FoxPro 5.0 для Windows будет выпущен осенью 1996 года. Эта версия будет иметь развитые возможности по работе с внешними источниками данных, будет способна создавать OLE automation-серверы, обеспечит полную поддержку компонентов ActiveX. В ней будет расширена среда разработчика и значительно повышена производительность при сокращении требований к аппаратуре.

 

После выпуска Visual FoxPro 5.0 этой осенью группа разработки совместно с группами по созданию других инструментальных средств будет заниматься более тесной интеграцией наших средств разработки. Это стратегия, о которой мы говорили и которую описывали в течение последних нескольких лет. Примеры реализации такой технологии будут видны в следующих версиях средств разработки Microsoft.

 

Помимо работы, направленной на интеграцию, группа разработки FoxPro будет заниматься и общей объектной технологией. Эта технология позволит разработчикам на Visual FoxPro создавать компоненты ActiveX, которые могут быть использованы любым контейнером, способным работать с ActiveX. Говоря более конкретно, это позволит использовать существующие решения на базе Visual FoxPro в виде универсальных компонентов при движении вперед.

 

Итак, мы по-прежнему смотрим в будущее и определяем стратегию дальнейшего развития наших средств разработки. Все пользователи FoxPro могут быть уверены, что мы не собираемся бросить их на произвол судьбы, не собираемся лишать их будущего. Мы полагаем, что активная поддержка компонентов ActiveX, возможность создания серверов, а также интеграция с другими средствами разработки делают Visual FoxPro наиболее привлекательным решением для разработчиков. Собственно Visual FoxPro и группа разработки FoxPro будут играть ключевую роль в реализации этих планов.     

     Тод Нильсен (Tod Nielsen) - генеральный менедждер группы разработки Visual FoxPro (Visual FoxPro  General Manager)

    

     Боб Муглиа (Bob Muglia) - вице-президент подразделения средств разработки и Интернет (Vice President Internet Platform and Tools Division)

Версия для печати