Состоялась презентация домашних компьютеров Aspire в Российском православном университете Св. Иоанна Богослова.

 

В старинном Высоко-Петровском монастыре в центре Москвы, где расположено главное здание университета, собрались преподаватели во главе с ректором игуменом Иоанном, большое число студентов, священнослужители. Как и другие проходящие в университете мероприятия, презентация началась с богослужения. Сотрудники московского офиса Acer были представлены игумену Иоанну, а затем подробно рассказали о новых домашних компьютерах Aspire, продемонстрировали в работе их возможности, ответили на вопросы собравшихся. А вопросов было много, поскольку машины вызвали огромный интерес.

 

Игумен Иоанн (слева) благодарит сотрудников

московского представительства Acer за помощь

в оснащении компьютерного класса

Но презентация Aspire  -  это уже не первый визит сотрудников офиса Acer в Российский православный университет. Начало отношений между университетом и фирмой Acer было положено осенью 1995 г., когда на экономическом факультете был открыт компьютерный класс, оснащенный компьютерами Acer.

 

Современное образование невозможно без знания информационных технологий  -  идет ли речь о технических дисциплинах, естественных науках или гуманитарной сфере. Тем более это справедливо в отношении подготовки экономистов, которые просто обязаны хорошо владеть современными компьютерными технологиями. Ректор университета игумен Иоанн, известный ученый-византолог, член-корреспондент Российской академии образования, являющийся одновременно председателем отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, сказал, что профессора университета прекрасно это понимают.

К сожалению, сегодня у русской православной церкви (как, впрочем, и у государства в целом) не хватает средств на все необходимое, поскольку большинство их уходит на восстановление многочисленных храмов, разрушенных в годы советской власти. Приобретение компьютерной техники для экономического факультета университета, естественно, оказалось далеко не на первом месте. Несколько месяцев шли поиски необходимых средств, направлялись обращения и просьбы в различные инстанции, в ряд коммерческих структур и компьютерных фирм.

 

Увы, все было безрезультатно, пока декан экономического факультета профессор Э. В. Афанасьев случайно не встретился с менеджером по продуктам в московском офисе Acer Юрием Студеникиным. После этого вопрос был решен быстро: московский офис Acer, известный своим участием во многих благотворительных акциях, подарил университету четыре персональных компьютера и еще четыре продал с очень большой скидкой. Вскоре силами сотрудников Acer все оборудование было установлено в компьютерном классе. 23 ноября прошлого года состоялось его освящение и официальное открытие, и сразу же начались занятия. В течение прошедшего учебного года основам компьютерной грамотности обучались студенты не только экономического факультета, но и всех других факультетов университета. Со следующего учебного года наряду с обучением компьютерной грамотности начнется обучение и по другим, более специализированным курсам, связанным с информационными технологиями.

 

После этого московский офис Acer взял своеобразное шефство над экономическим факультетом православного университета. Сотрудники Acer помогают в техническом обслуживании компьютерной техники, знакомят преподавателей и студентов с новыми моделями компьютеров и возможностями их использования в учебном процессе.

 

Говорит декан экономического факультета Российского православного университета профессор Эдуард Афанасьев: "Мы очень признательны фирме Acer за помощь в оснащении нашего компьютерного класса. Благодаря открытию этого класса мы смогли не только перейти на более современный уровень подготовки студентов-экономистов, но и создать базу для освоения новых информационных технологий для своего университета. Надеемся на плодотворное сотрудничество с московским офисом Acer и в будущем"

 

М. Ф.

 

Российский православный университет Св. Иоанна Богослова учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 1993 г. Православный университет по характеру и составу основных преподаваемых дисциплин в основном светский, готовит специалистов широкого профиля как для церковных, так и для светских учреждений. В настоящее время в университете действуют шесть факультетов: экономический, юридический, экологический, философско-богословский, историко-филологический, библейско-патрологический

Версия для печати