ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Зрелище на PC Expo в Нью-Йорке в середине июня действительно было виртуальной метафорой Internet. Люди прибывали к месту действия на всех видах транспорта  -  от роскошных длиннющих лимузинов до такси, похожих на преувеличенно карикатурный экипаж из "Кто подставил Кролика Роджера?"

 

Пока длинная (и я думаю долгая) очередь из публики теряла на жаре присутствие духа, ожидая входа на выставку, некоторые заходили с заднего крыльца. Блеск, очарование, шум и желание многих посетителей выставки наполнить пакеты "мышиными" ковриками и другими бесплатными удовольствиями могли помешать им провести достаточно времени у любого павильона, чтобы действительно понять ценность выставляемых продуктов.

 

Вот перечень первоклассных материалов, которые я нашел на PC Expo.

 

Аппаратное обеспечение, и во множестве. В прошлом году интерес публика проявляла в основном к ПО (Java  -  на уровне, мой пакет ПО имеет больше компонентов, чем ваш), сегодня ее внимание было приковано к новому поколению средств аппаратного обеспечения, более современных, чем все эти расположенные в ряд Java-штучки для Сети.

 

Выставка Expo ознаменовалась появлением нового класса портативных персональных компьютеров и возвращением японских компьютерных компаний на рынок США в качестве серьезных его участников. С учетом снижения цен на эти ПК, роста их возможностей и быстродействия и готовности стыковочных станций разница между настольными и портативными ПК в самом деле становится очень незначительной. Когда я бродил вокруг задних комнат и комплектов поставщиков, мне стало ясно, что представленная на выставке серия персональных компьютеров компаний Portege, Acer и Compaq лишь первая в новой волне блокнотных ПК, которые будут сгибаться, складываться и сминаться в пути, что наглядно демонстрирует, что человеческая изобретательность живет и процветает.

 

Возвращение японцев на компьютерный рынок США стало очевидным после блестящего представления фирмой Sony своих ПК. Приятный монитор (что неудивительно), хороший звук, один из новейших в ряду дружественных пользователю интерфейсов и конкурентоспособная цена делают этот персональный компьютер достойным внимания. Будет интересно посмотреть, насколько Sony действительно готова иметь дело с Gateway, Dell и прямыми поставщиками в быстром цикле производства гаммы дешевых продуктов. В течение ближайших нескольких лет покупатель компьютера, несомненно, столкнется с новой группой поставщиков, к которым следует присмотреться и оценить их продукцию.

 

Нынешняя Expo была также крупной выставкой Pentium Pro-серверов. Эти серверы явно предлагают возможность вдохнуть новую жизнь в медлительные серверные приложения путем добавления одного или двух центральных процессоров. Испытания в нашей лаборатории показали, что один Pentium Pro по своим характеристикам эквивалентен двум Pentium. С внедрением процессоров Pentium Pro модернизация серверов становится более рациональной.

 

Я должен сказать, что все это новое аппаратное обеспечение ставит под вопрос появление сетевого компьютера и подобных ему продуктов.

 

Еще одним заметным событием была, разумеется, наша вечеринка у Кэтта. Здесь были новые лица и старые друзья, сплетни текли потоком, и я сохранил достаточно здравого смысла, чтобы понять, что пора уйти, когда любители ходить в гости покинули танцевальный этаж и начали танцы в баре. Я не думаю, что вы получите такое удовольствие от общения в Сети.

 

Эрик Лaндквист

 

Версия для печати