“Аргуссофт” наводит мосты

10 июня в учебном центре фирмы “Аргуссофт” состоялся семинар, посвященный выпуску нового программного продукта, названного создателями “прямым интерфейсом между CASE-средствами SILVERRUN и языком 4-го поколения JAM”.

 

Термин “CASE-технологии” многие понимают по-разному, а некоторые не понимают вообще. В аббревиатуре CASE буковка “S” различными людьми трактуется неодинаково, но когда я поинтересовался ее расшифровкой у сотрудника фирмы, то он без колебаний выдал оба значения  -  “Computer Aided Software/System Engeneering”, что характеризует стремление этой фирмы охватить сразу две области: как системного проектирования, так и конкретной технологии разработки программных комплексов,  -  что, собственно, и подтвердил сам семинар.

 

SILVERRUN предназначен для создания больших корпоративных клиент-серверных систем с помощью методологии DATARUN. При этом автоматизированы практически все этапы разработки. Без проблем можно вносить изменения в большие проекты на любых стадиях и быстро проводить повторную генерацию модели.

 

Конечно, присутствует удобный графический интерфейс, а реализация SILVERRUN осуществлена на платформах Windows, Macintosh и OS/2.

 

Хотя SILVERRUN и не является чисто объектно-ориентированной средой, но он содержит такой уникальный механизм, как поддержка подсхем, когда в специальных словарях хранятся типовые структуры данных, от которых допускается наследование, в том числе и множественное.

 

Сама методология DATARUN основана на модели функций и/или модели данных. Ее можно назвать объектно-базированной, причем в качестве объекта выступает подсхема.

 

По методологии DATARUN сначала формализуются потоки данных с помощью стандартных нотаций типа диаграмм Чена, Йордона/ДеМарко или Гэйна/Сарсона, а также определенных вами. Затем происходит перевод нотации в реляционные структуры, осуществляется автоматическая генерация SQL-кода конкретной реляционной модели для большого числа РСУБД, например MS SQL Server, Oracle, Ingres и т. д., далее производится привязка к интерфейсным элементам, на базе подсхем строятся различные модели для разных интерфейсных систем, и в заключение с помощью мостов происходит генерация конкретных клиентских приложений для 4GL-языков.

 

В качестве такого языка “Аргуссофт” предлагает JAM. Он имеет открытую архитектуру, позволяющую подключать процедуры, написанные, например, на Си, дает возможность осуществлять проектирование как от данных, так и от процессов, поддерживая самые разнообразные типы интерфейсов  -  от графических до алфавитно-цифровых. Приложения, созданные с помощью JAM, могут работать более чем с 20 СУБД на более чем 100 платформах! Способ программирования  -  стандартная визуальная разработка событийно-ориентированных приложений со своим SQL-отладчиком. JAM содержит генератор отчетов, мосты к CASE-системам, кроме того, он поддерживает трехзвенную клиент-серверную модель с помощью монитора транзакций TUXEDO.

 

В этом году выходит новая версия JAM 8 с встроенной поддержкой Интернета JAMWEB, позволяющей автоматически генерировать HTML-странички на основе интерфейсных JAM-экранов.

 

Разработчики “Аргуссофт” создали специальный мост между SILVERRUN и JAM. С его помощью можно для каждой подсхемы создавать свой JAM-экран, просматривать иерархии объектов, осуществлять визуальный дизайн (для этого создается специальный JAM-репозиторий), а главное, производить перенос информации из репозитория SILVERRUN в репозиторий JAM и обратно, передавая в том числе и подсхемы, что дает возможность независимо от этапа разработки базового проекта осуществлять разработку пользовательского интерфейса. При этом сочетание удобства быстрой разработки клиентских приложений на JAM и его легкой масштабируемости с многоплатформной и гибкой CASE-системой SILVERRUN делает этот комплекс очень мощным инструментом в руках профессионалов.

 

Телефон фирмы “Аргуссофт”: (095) 288-3602.

 

         Сергей Бобровский

Версия для печати