В конце апреля японская корпорация Seiko Epson представила на российский рынок три новые модели высокопроизводительных устройств печати  -  струйный принтер Stylus 1500 с разрешением 720 точек на дюйм и два матричных принтера LQ-2170, FX-2170 со скоростью печати до 440 знаков в секунду.

 

Расширяя многочисленное семейство принтеров струйным принтером Stylus 1500, фирма Epson предлагает решение давно назревшей проблемы подготовки высокопрофессиональной текстовой и графической документации на формате А2.

 

Распечатку текста на Stylus 1500 можно производить с очень большой скоростью  -  до 800 знаков в секунду. Для экономии чернил в устройстве заложены два режима печати. Черновыми шрифтами обычно выводятся документы на этапе подготовки и редактирования, а качественными  -  окончательные тексты.

 

Для работы с графикой фирма Epson предоставляет всем пользователям драйверы как для AutoCAD, так и для Windows. Именно поэтому язык второго уровня EPSON ESC/P2, управляющий работой струйного принтера, поддерживает не только масштабируемые шрифты, но и улучшенные возможности построения графики.

 

Документация пользователя может печататься на листах форматов А6 - А2 и на рулонной бумаге с краевой перфорацией, что практически обеспечивает работу Stylus 1500 в режиме принтер - плоттер в формате А2. Это принципиально новая возможность струйных принтеров для вычерчивания строительных планов и чертежей, электронных схем и печати длинных статистических отчетов.

 

Если дополнительно закупить набор для цветной печати, то принтер Stylus 1500 из монохромного превращается в цветной и печатает на одном листе черный и цветной текст, иллюстрации, цветную графическую документацию. Использование пьезотехнологии фирмы Epson обеспечивает идеальную чистоту печати и высокое разрешение для струйных принтеров  -  720х720 точек на дюйм для формата А2. С таким же высоким разрешением можно печатать и на специальных прозрачных пленках типа Follex, используемых для изготовления рекламной продукции или для получения диапозитивов полос в полиграфии. Черного картриджа хватает на распечатку 1900 страниц, а цветного  -  320 страниц (формат А4 при 5%-ном заполнении листа).

 

Новый принтер Epson LQ-2170

Принтер подключается практически ко всем IBM-совместимым компьютерам и может функционировать в среде DOS и Windows, а с дополнительной интерфейсной платой  -  и с компьютерами Macintosh. Принтер может работать и в сетевом режиме. Цена струйного принтера Stylus 1500  -  $939.

 

Две другие модели LQ-2170 и FX-2170  -  представители второго поколения семейства ударных матричных устройств печати фирмы Epson. Это широкоформатные принтеры (формат А3) со скоростью печати до 440 знаков в секунду и буфером печати 64 Кб. Оба устройства работают с бумажными носителями форматов А6 - А3, имеют пять вариантов подачи бумаги и переставляемое устройство протяжки рулона. Поэтому пользователи могут закупать одно устройство протяжки сразу на несколько принтеров. Экономически выгодной особенностью этих принтеров является получение копий при печати оригинала. Так LQ-2170 вместе с оригиналом выдает 4 копии распечатываемого текста, а FX-2170  -  5 копий. Оба устройства функционируют в среде DOS и Windows, а при закупке дополнительных плат  -  в сетевом режиме и с компьютерами Macintosh. Цена LQ-2170 на сегодняшний день составляет $709, а FX-2170  -  $609.

 

Более детально с новыми моделями печатающих устройств фирмы Epson и их возможностями можно ознакомиться в демонстрационном зале российского дилера Epson компании “Имидж”.

 

Телефон фирмы “Имидж”: (095) 246-2113.