Слух от СПЕНСА

 

Почему Apple сбежала с Object World? Информаторы докладывают, что в стычке между Большим Красным Яблоком и Голубым гигантом пролилось много крови из-за качества программирования окончательного варианта OpenDoc. IBM ворчит, что во всем виновата Apple, а Apple возлагает ответственность на IBM за принятое в последнюю минуту решение использовать SOM. Как будто это что-то меняет. Что касается IBM, то до Кэтта дошли слухи, что команда, занятая внедрением OpenDoc в организациях, и команда, которой поручено обеспечить “клев” конечных пользователей, тоже бранятся между собой. При всем при этом редеющей армии сторонников OpenDoc уже надоело болтаться без дела с технологией, приветствуемой деловыми кругами Америки примерно так же, как меморандум Боба Аллена.

 

Шныряя по закоулкам IBM, Кэтт пронюхал о застолье, которое было устроено для заморских гостей Iona Technologies из Дублина (Ирландия). Сегодня бургеры, а завтра приобретение? “Ерунда,  -  фыркнул поклонник IBM,  -  стоит нам с кем-нибудь пообедать, как разносится слух, что мы их покупаем”. То же самое говорили Большой Лу и Джим Мэнзи после дружеской встречи за чашечкой кофе в прошлом году. Кстати, IBM укрепляет связи с Iona (которой частично владеет Sun) в области обмена технологиями.

 

Кэтт пронюхал недавно, что HP намеревается приобрести Stratus, хотя шансы этой сделки оцениваются как 3:10. А тем временем можно ставить на то, что Service Merchandise начнет скоро делать бизнес через Internet.

 

Спенс следил за игрой “Рокетс” и беседовал с хьюстонским тренером Руди Томьяновичем, когда до него дошел слух, что эскадроны Air Pfeiffer снова направляются на Тайвань, чтобы подрядить Arema на производство своей новой линии портативных компьютеров.

 

Копии в киберпространстве  -  ну и ну, еще один сюжет, достойный пера Агаты Кристи! Кэтт обнаружил (Боже милостивый!), что Microsoft и Netscape используют одни и те же выражения в своих лицензионных соглашениях, направленных против информаторов, передающих результаты эталонных тестов по серверам IIS и Fasttrack. Интересно, правда ли, что, когда корректор Exchange встречает слово Netscape, он исправляет его на Entrapped (пойманный в ловушку). “Проницательные ребята создавали Exchange”,  -  подумал Мышелов.

 

Кстати о Microsoft. Кто-нибудь в Кемп-Гейтсе должен присматривать за Oracle. В то время как главный босс Oracle Ларри Эллисон носится по всему свету с миссией мира, любви и Сетевого Компьютера, рядовые сидят в окопах и трудятся над интеграцией системы запросов Crystal Reports с PowerObjects. Главной целью является откусить у Microsoft кусок рынка Visual Basic.

 

Какие еще перемены ждут Panda Project? Фабрика слухов работает день и ночь, распространяя мнение, что выпуск будет вскоре опять отложен.

 

Lucent нашла пристанище для своей инновационной, но загадочной мультимедийной операционной системы VCOS. Новые владельцы, личности которых неизвестны, надеются расколоть поставщиков оборудования (OEM), более эффективно конкурируя с Mwave-технологией IBM.

 

            Спенсер Ф. Кэтт

Версия для печати