ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Я всегда пользуюсь возможностью узнать, что будет НОМЕРОМ ОДИН В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ, поэтому в мае я посетил собрание, посвященное 10-й годовщине Массачусетского совета по программному обеспечению, чтобы послушать сообщение Николаса Негропонте, рекордсмена по количеству предсказаний в минуту. По своей шкале за два его прогноза я выставил ему три плюса и один минус.

 

Прогноз о том, что электронные деньги получат распространение гораздо быстрее и этот рост начнется гораздо раньше, чем ожидают многие, я засчитал Негропонте как трехочковое попадание. Очень удобно перекладывать

 

ответственность на другого предсказателя, однако в данном случае я согласен с ним в том, что подъем электронного

 

сектора экономики начнется в ближайшие шесть - восемь месяцев. Препятствия на этом пути сейчас скорее социальные, чем технологические. Появившаяся возможность приобрести электронную расчетную карточку на ближайшей бензозаправке означает, что социальные барьеры исчезнут.

 

Если вы стараетесь представить себе, какого рода корпоративные системы будут создаваться в следующем году, то это, несомненно, означает, что системы для сферы торговли на большой скорости движутся от статуса перспективных разработок к самым насущным потребителям. Напомню, что концепция корпоративной внутренней сети проделала аналогичный путь примерно за 18 месяцев. Этот прогноз попал в десятку. А в чем был промах?

 

Прежде всего это касается электронной книги. К сожалению, любые продукты подобного рода, загружаемые в память компьютера, а потом просматриваемые во время поездок в метро, чересчур напоминают замшелый проект Dynabook, модный в 70-е годы. Все прототипы, которые мне приходилось видеть, обещают много, а дают меньше, чем вы можете получить на полке соседней книжной лавки.

 

Очередным прогнозом Негропонте был “надеваемый” компьютер. Не очень странная концепция, пока вы не узнаете о том, что вы будете составлять единое целое с компьютером. Как сообщил Негропонте, по данным лаборатории сред Массачусетского технологического института (MIT), человек может передавать через свою костную и нервную систему примерно 100 000 бит в секунду. Хотя такая система передачи данных кажется на первый взгляд более надежной, чем PGP, я думаю, ребятам из MIT следует сначала отработать ее на собственном скелете, прежде чем я начну использовать свой позвоночник в качестве магистрального кабеля.

 

А какую операционную систему они собираются использовать? Хотя Негропонте и не касался этого вопроса, но возможно, это интересовало Bell Labs. По крайней мере, их доверенное лицо присутствовало на собрании постоянно, пока не появились представители Lucent Technologies. Прогнозируя будущее, нельзя не обратить внимание на новую разрабатываемую операционную систему. Особенно если учесть, что над ней работает почти та же команда, которая уже достаточно давно создала Unix.

 

Если учесть, что портативность  -  это последний писк моды на операционные системы и что Unix наконец приобрела давно заслуженное уважение, следует обратить пристальное внимание на Inferno (так разработчики Lucent назвали свою ОС). Получить информацию можно в Web-узле Bell Labs по адресу: http://www.plan9.bell-labs.com/inferno/index.html. Язык системы обещает поддержку портативности, обеспечивает создание полной среды ОС и до некоторой степени совместим с языком Java.

 

Но что за названия? ОС называется Inferno, язык программирования  -  Limbo, протокол связи  -  Styx.

 

            Эрик Ландквист

Версия для печати