Министерство связи Российской Федерации выпустило приказ “Об обеспечении устойчивого функционирования спутниковой системы связи”.

 

В документе отмечается, что в течение 1996 - 1997 гг. планируется запустить 5 отечественных спутников связи и телерадиовещания. Предусмотрен вывод на орбиту двух спутников “Горизонт” и трех спутников “Экспресс”.

 

Для осуществления запуска ИСЗ “Горизонт” (предполагается вводить в действие в этот период по одному спутнику в год) потребуется изготовить еще один комплект бортового ретрансляционного оборудования в этом году. Не исключено, что в дальнейшем спутники этой серии, разработанные еще в конце 80-х годов, более производиться не будут.

 

График запусков спутников нового поколения “Экспресс”, которые со временем станут доминирующими, включает ввод одного ИСЗ в 1996 году и двух  -  в 1997-м. Финансирование изготовления спутников “Экспресс” будет осуществляться за счет средств ГП “Космическая связь”. Будет также продолжена работа по привлечению средств отечественных и иностранных инвесторов с целью производства и запуска спутников связи и телевещания для поддержания и развития действующей орбитальной группировки.

 

Приказ Минсвязи базируется на соответствующем постановлении правительства о ряде неотложных мер по восполнению российской орбитальной группировки телекоммуникационных спутников. В этом постановлении Российскому космическому агентству и Минсвязи РФ поручено также обеспечить разработку и изготовление в рамках Федеральной космической программы России на период до 2000 г. спутников связи нового поколения с высокой пропускной способностью и большим временем активного существования.

 

            К. П.

Версия для печати