СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ Многие пользователи и не подозревают, что могут бесплатно повысить производительность своих сетей

 

“Если в вашей сети используются адаптеры Intel EtherExpress PRO/100В и у вас есть доступ в Internet, то, обратившись к Web-серверу http://www.intel.com/comm-net/sns, вы сможете совершенно бесплатно скачать с него соответствующие драйверы и таким образом повысить пропускную способность своей сети на 3 - 5% в случае работы под Novell NetWare или на 5 - 20% в случае работы под Windows NT”  -  об этом было заявлено на состоявшейся 29 мая в гостинице “Балчуг” пресс-конференции, организованной московским представительством корпорации Intel.

 

Как известно, производимый с сентября прошлого года сетевой адаптер Intel EtherExpress PRO/100В преподнес своим пользователям маленький сюрприз: оказалось, что лежащая в его основе микросхема 82557 (контроллер Fast Ethernet) имеет не только ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), но и ОЗУ, программируя которое можно оптимизировать режим работы адаптера для той операционной системы, в которой он функционирует (см. PC Week/RE, № 22/ 96, c. 5). Зашитый в ПЗУ базовый микрокод при этом не меняется, и к его использованию всегда можно вернуться.

 

Возникает закономерный вопрос: “Почему же это свойство не использовалось раньше?” Собравшиеся в “Балчуге” специалисты корпорации отвечали на него следующим образом: “Intel объявляет только то, что можно использовать. Контроллер 82557 был сделан с запасом. Теперь есть драйверы, которые реализуют все его возможности. Более того, все желающие могут получить эти драйверы бесплатно, переписав их, например, с Web-сервера корпорации”. “А как пользователи узнают об этих возможностях?”,  -  допытывались журналисты. “Просмотрев новости на Web-сервере”,  -  заявляли Intel’овцы. “А у кого нет доступа в Internet?”  -  не сдавались труженики пера. “Тогда из средств массовой информации и от знакомых,  -  отвечали организаторы пресс-конференции и с улыбкой добавляли:  -  Для того мы вас здесь и собрали”.

 

Честно говоря, странная складывается ситуация  -  почти все компьютерные издания для детей и взрослых завалены полнополосной рекламой процессора Pentium, который нормальные конечные пользователи обычно отдельно от компьютера не покупают, а о новых возможностях активно раскупаемых сетевых адаптеров большинству пользователей надо узнавать из третьих рук. “Да,  -  соглашаются Intel’овцы,  -  нас больше знают как изготовителя процессоров № 1, чем как мирового лидера в производстве сетевого оборудования для рабочих групп. Надо несколько изменить имидж корпорации”. Боже мой, так кто же мешает?!

 

Intel лидирует на мировом рынке 100 Мбит/с

технологий

При продолжении диалога выяснилась интересная деталь: скрываемое до поры до времени свойство микросхем 82557 оказалось неожиданным даже для OEM-партнеров Intel, которые приобретают этот контроллер в целях производства сетевых плат под собственной торговой маркой. Поэтому они вряд ли смогут сразу воспользоваться адаптивной технологией Intel, позволяющей за здорово живешь поднять пропускную способность сети на энное количество процентов. Правда, не все фирмы используют контроллеры 82557 при разработке адаптеров Fast Ethernet; в мире есть еще несколько компаний, выпускающих контроллеры для высокоскоростных сетевых плат. Но, по словам специалистов Intel, никто из них до последнего времени не оснащал свои микросхемы оперативной памятью, допускающей загрузку нового микрокода.

 

Доля же Intel в выпуске адаптеров Fast Ethernet весьма внушительна. По данным IDC (март 1996 г.), мировой “пирог” в этом секторе рынка выглядит следующим образом: Intel  -  44%, 3Com  -  34%, Microdine  -  8%, SMC  -  6%, прочие фирмы  -  8%. Но корпорация не останавливается на достигнутом: недавно она выпустила модульный концентратор 100BaseTX Express Stackable Hub и коммутирующий концентратор Express Switching Hub, закончив тем самым создание полного решения для рабочих групп, использующих Fast Ethernet. Завершая пресс-конференцию, ее организаторы выразили мнение, что новых сюрпризов со стороны адаптера EtherExpress PRO/100В в ближайшее время не предвидится, но компьютерную прессу надо читать регулярно.

 

C московским представительством корпорации Intel можно связаться по телефону: (095) 956-4900. К русскоязычному серверу Intel можно обратиться по адресу: http://www.intel.ru.

 

            Владимир Митин

Версия для печати