Критично для бизнеса

 

Один из самых сложных элементов работы с приложениями для внутрикорпоративных систем  -  необходимость создавать всю инфраструктуру системного уровня. Мы поддаемся соблазну заниматься созданием приложений, надеясь, что более общие проблемы будут разрешены.

 

Так не бывает. Именно на нас лежит ответственность за выбор соответствующей платформы и инструментария, а также подходящего метода их внедрения. Не слишком ли многого мы хотим?

 

Возьмем, к примеру, управление работами и документами. Почему всего 5% потенциальных клиентов действительно имели в распоряжении продукты для управления документами и работами? Потому, что весь подход был неверен. В прежние времена существовали раздельные системы, которым приходилось взаимодействовать, но это обходилось слишком дорого и требовало лишнего времени на разработку.

 

Как же нам работать? Нужно управлять электронными документами (учитывать входящие/исходящие документы и их версии), работами (просматривать статус, определять маршрут), искать информацию в пределах или за пределами брандмауэра (при помощи мощных механизмов поиска и систем просмотра Web) и управлять проектами (создавать списки задач по проектам, участникам, содержанию). Работой нужно управлять оперативнее. Нам нужны новые, легко настраиваемые программы. При этом они должны быть надежными в работе с данными и обеспечивать защиту.

 

Прощай, старый подход!

 

Нет, нам не нужен еще один независимый инструмент для управления документами. Нам не нужно запрашивать базу данных. Нам надо выйти на специфичную для проекта базовую страницу и работать с ней. Фирма Open Text из Баннокбурна, шт. Иллинойс (http://www.opentext.com), предложила решение, которое удовлетворяет этим требованиям,

 

-  Livelink, среда приложений, в которой коллективные вычисления поднимаются на новый уровень. Livelink предлагает пользователям уже готовый, но настраиваемый инструмент разработки и внедрения клиента для Netscape Navigator 2.0. В Livelink есть четыре механизма поиска, управления работами и документами и совместной работы над проектами.

 

Это первый встреченный мною интегрированный пакет для внутрикорпоративных сетей: Livelink обеспечивает инфраструктуру для создания и развертывания приложений для коллективной работы, так что можно заниматься непосредственно нужными нам бизнес-приложениями.

 

Корпорация Ford использует Livelink в качестве пользовательского интерфейса для систем на мэйнфреймах, и программа помогает инженерам участвовать в новых проектах. Компании следовало бы предоставить такую возможность всем своим разбросанным по миру инженерам. Корпорация воспользовалась конструктором Livelink для генерации серверного кода, обработчиками запросов программы Livelink для доступа к хосту и интегрировала старые данные и бизнес-правила с разработанными при помощи Livelink HTML-формами с возможностями операций над рабочим потоком. На всю эту работу ушло три месяца!

 

Менеджеры могут воспользоваться Livelink для создания библиотек по проекту, переместить по принципу "перенеси и оставь" список документов, а затем графически отобразить рабочие потоки.

 

На этом этапе они смогут присвоить сотрудникам и проектам права и уровни доступа, а Web-мастер отредактирует подготовленные HTML-шаблоны, чтобы расширить возможности Livelink. Разработчик может модифицировать сценарии Open Text, писать Java-приложения или объекты ActiveX и встраивать их в HTML-шаблоны.

 

Это не те поиск, рабочий поток или управление документами, какие вы знали прежде. Эта среда подходит для любой системы коллективной работы, где нужно находить, отслеживать, поддерживать информацию, контролировать версии и утверждать их и где нужны защита, масштабируемость и открытость  -  и все это за счет подготовленной инфраструктуры приложения на основе стандартных языков и баз данных. Вы этого просили  -  берите.

 

Кристина Комафорд