На проходившей в конце апреля конференции Technical Interchange (Нашвилл, шт. Теннесси) корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) продемонстрировала новый интерфейс и встроенный механизм распознавания речи и речевого управления для очередной клиентской версии OS/2 Warp, имеющий кодовое название Merlin.

В версию OS/2 Merlin будет встроена технология

распознавания речи    

     

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

    

Посетителям ежегодной выставки, проводимой самой корпорацией, IBM представила предварительный вариант Merlin, имеющий новый дизайн пиктограмм, стандартный системный шрифт, новую процедуру инсталляции, создающую более упорядоченный "рабочий стол", а также возможность перемещения по меню и объектам на "рабочем столе" с помощью речевых команд.

 

Для распознавания речи используется улучшенная технология приема непрерывной речи VoiceType корпорации IBM. Она позволяет подавать команды без пауз между словами. Однако система распознавания непрерывной речи применима только для навигационной части VoiceType и непригодна для диктовки.

 

Словарь управления содержит 10000 слов и позволяет пользователям добавить еще 42000.

 

По словам представителей IBM, новая версия VoiceType не требует никакой предварительной настройки для распознавания речи, а также сможет различать по контексту такие сходные по звучанию слова, как two и too.

 

Система поддерживает американский и британский английский, французский, немецкий, испанский и итальянский языки. Позже в этом году IBM выпустит комплект инструментов разработки, позволяющий добавлять речевые возможности к приложениям под OS/2. Выпуск версии Merlin намечен на это лето.

 

Несмотря на всю красоту речевой навигации, казалось, что корпоративных пользователей, присутствующих на конференции, больше заинтересовал новый интерфейс.

 

"Интерфейс гораздо более гибкий и ясный",  -  заявил Вил Кимура, архитектор клиент-серверных систем в страховой компании Firemen’s Fund, расположенный в Новэйто, шт. Калифорния.

 

Телефон представительства IBM в Москве:

 

(095) 940-2000, Web-адрес: http://www.ibm.com.

 

Норвин Лич