В середине апреля фирма Gradient Technologies (Марлборо, шт. Массачусетс) представила новое семейство продуктов для работы в распределенных сетях, которые обеспечивают приложениям, поддерживающим DCE (Distributed Computing Environment  -  распределенная вычислительная среда), соединение со страницами World-Wide Web.

 

Дэвид Фаулер, вице-президент фирмы Gradient по продажам и маркетингу, сообщил, что продукты WebCrusader соединяют программы просмотра и серверы Web как клиентскую часть с серверами в среде DCE, что обеспечивает пользователям защищенный доступ к распределенным приложениям с помощью любой стандартной программы просмотра Web.

 

Фаулер добавил, что программы просмотра Web, которые существуют практически для всех платформ, посылают запросы, соответствующие транспортному протоколу передачи гипертекста (HTTP). Эти запросы перехватываются DCE-интерфейсом пользовательской системы WebCrusader Connect Client.

 

Если Connect Client видит, что универсальный указатель ресурса (URL) отсылает к DCE-объекту, то он может проверить DCE-каталог, чтобы определить местоположение этого объекта. Фаулер сообщил, что клиент передает запрос определенному серверу, используя протокол защиты DCE.

 

Боб Риддл, заместитель директора Центра интеграции информационных технологий при Мичиганском университете (Энн-Арбор), считает, что среди новых продуктов Connect Client наиболее интересен.

 

Вездесущий и обладающий встроенной защитой клиент Web, который может работать на всех платформах, "освободит нас от забот о клиентском ПО,  -  сказал Риддл.  -  Он распространяет возможности среды DCE на клиентскую платформу без какой-либо специальной разработки".

 

К другим продуктам семейства WebCrusader относятся WebCrusader Security Authority ($1500), который дает пользователям, не имеющим поддержки DCE на своих настольных системах, возможность соединяться с защищенным Web Server, и управляющее ПО Regii Remote Client Configuration Tool ($2995), которое позволяет конфигурировать настольные системы из единого центра. Цена инструмента администрирования сети WebCrusader Commander пока не установлена.

 

Connect Client стоит $75. Connect Server и Secure Application Engine  -  $1500. В конце мая все продукты можно будет приобрести непосредственно у Gradient.

 

Телефон фирмы Gradient: (800) 525-4343; Web-адрес: http://www.gradient.com.

 

Лайза Вирcман