В начале мая фирма Umax Technologies (Фримонт, шт. Калифорния), выбранная фирмой Apple Computer для продвижения Mac OS на тайваньском рынке, выпустила в США модели клонов Mac, оснащенные шестью разъемами PCI.

 

SuperMac S900L ($3995), первая система фирмы Umax, включает 150 МГц процессор PowerPC 604, шесть разъемов PCI, 512 Кб кэш-памяти второго уровня, 16 Мб ОЗУ, впаянного на логическую плату, графическую плату Integrated Micro Solutions с 4 Мб видеоОЗУ и 2 Гб жесткий диск.

Система SuperMac S900L фирмы Umax

 

S900L оснащена восемью разъемами для установки модулей с двухрядным расположением микросхем памяти (DIMM), а также накопителем CD-ROM с восьмикратной скоростью. Для сравнения: цена Power Mac 9500 с аналогичной конфигурацией, за исключением накопителя CD-ROM с четырехкратной скоростью, составляет $4800.

 

Umax предлагает также модель SuperMac S900D ($3095) без жесткого диска или видеоплаты. Оптовые поставки систем начинаются в июне.

 

Как сообщили представители компании, позднее этим летом начнутся поставки еще двух моделей: системы среднего класса по цене $2500 под кодовым названием RipTide и модели начального уровня за $1500.

 

По их словам, в отличие от корпорации Power Computing, самостоятельно ведущей все операции на рынке, Umax будет действовать через фирму Ingram Micro (Санта-Ана, шт. Калифорния) и дистрибьюторов второго звена.

 

"Apple и Power недооценили этот канал, и все, что предлагает Umax, будет лучше",  -  заявил Энди Ченг, старший вице-президент Umax.

 

Дэвид Моргенштерн