УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Microsoft демонстрирует PDA с ОС на базе Windows 95

 

В начале мая корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) предоставила экспертам возможность взглянуть на прототип своего персонального цифрового секретаря (PDA), а также на созданную для него операционную систему на базе Windows 95 с кодовым названием Pegasus.

 

Устройство, начало поставок которого производителями аппаратного обеспечения следует ожидать в первом квартале 1997 года, основано на сокращенной версии ядра Windows 95. Продемонстрированный прототип был подготовлен фирмой Casio, одной из семи компаний - производителей оборудования, привлеченных к проекту.

 

Pegasus позволяет выполнять миниатюрные версии Word и Excel, записанные в 5,5 Мб ПЗУ. Сокращенный вариант Word, например, включает 75 функций и поддерживает ограниченный набор шрифтов. В его состав входит клиентское ПО электронной почты и электронная записная книжка.

 

PDA на базе Pegasus обеспечат беспроводную связь разъездных специалистов с Internet и позволят им загружать приложения и содержимое через сети узкополосной двусторонней персональной связи (NB-PCS), или двунаправленного пейджинга. Для синхронизации файлов данных в PDA и в настольных или блокнотных ПК предусмотрены инфракрасный и последовательный порты.

 

Реакция экспертов на новинку неоднозначна. Некоторые считают, что основная притягательность Pegasus, который по размеру сравним с Newton фирмы Apple Computer, будет заключаться вовсе не в его полезности в качестве карманного устройства. Скорее, считают они, привлекать будут привычная среда для работы и торговая марка Microsoft.

 

"Люди будут его покупать, поскольку это  -  Windows",  -  сказал один из специалистов.

 

Другой участник презентации, ознакомившись с продуктом, заявил, что выход Microsoft на рынок карманных систем может существенно ускорить его развитие. "Если бы мне предложили указать два основных фактора, препятствующих широкому распространению карманных устройств, я бы упомянул слабые возможности связи с настольными системами и корпоративными сетями, а также отсутствие поддержки признанных средств разработки программ",  -  отметил он.

 

Хотя цена PDA Pegasus еще не определена, предполагается что она составит от $500 до $1000.

 

С приближением даты выхода Pegasus поступают сообщения о том, что Microsoft рассматривает вопрос выпуска сокращенной версии Windows NT для блокнотных и карманных ПК на базе PowerPC. ПЗУ-вариант Windows NT будет занимать всего 4 Мб. Представители Microsoft отказались подтвердить нашу информацию.

 

Дополнительные материалы предоставила Лайза Дикарло

 

Норвин Лич, Марк Мур

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ PEGASUS

 

- 5,5 Мб ПЗУ

 

- Сокращенные версии Word и Excel

 

- Электронная записная книжка

 

- Клиентское ПО электронной почты

 

- Обеспечивает беспроводной доступ в Internet

 

- Поддерживает NB-PCS (двунаправленный пейджинг)

 

- Синхронизация с настольными

 

- ПК через инфракрасную и последовательную связь