В мае корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) представит сервер удаленного доступа, который будет объединять в себе функции маршрутизатора и коммутатора. Новое устройство придаст большую гибкость мощным корпоративным сетевым узлам.

 

Как нам сообщили, коммутатор для локальных и глобальных сетей AccessBuilder 5000 с расширенной функциональностью заинтересует крупных корпоративных пользователей, поставщиков услуг доступа в Internet и коммуникационных агентств.

 

"Других продуктов, которые могли бы делать все то же самое, не существует,  -  считает один пользователь.  -  В нем есть все  -  функции удаленного доступа, банки модемов и коммутатор".

 

В шасси устройства можно установить до 17 модулей и получить от 44 до 256 коммуникационных портов с любой комбинацией интерфейсов: модемов V.34, ISDN-соединений с интерфейсами BRI (Basic Rate Interface  -  интерфейс базового уровня) и PRI (Primary Rate Interface  -  интерфейс первичного уровня) или каналов T-1.

 

AccessBuilder 5000 может коммутировать до восьми сегментов Ethernet и 10 сегментов Token-Ring и выполняет маршрутизацию трафиков по протоколам IP и IPX. Аналогичные коммутаторы конкурентов (например, корпорации Shiva) не обладают возможностями коммутации ЛВС с оптимизацией сетевого трафика и увеличением пропускной способности, присущими AccessBuilder.

 

Устройство AccessBuilder 5000 имеет резервные контроллеры и источники питания, а также обладает возможностью распределенного управления. Цена нового сервера будет составлять от $24 995 до $293 000.

 

Для сравнения: полностью сконфигурированная версия LANRover Access Switch корпорации Shiva стоит $63 000. В 11 разъемов шасси LANRover можно установить модули интерфейсов Ethernet, T-1, PRI ISDN, модемов V.34 и маршрутизаторов.

 

Некоторые менеджеры информационных систем считают, что хотя интеграция множества функций в одном устройстве удаленного доступа повышает гибкость системы, она связана с риском.

 

"Совмещение всех функций в одном устройстве не приносит преимуществ,  -  сказал Кен Сижински, сетевой администратор фирмы United Airlines (Элк-Гроув, шт. Иллинойс), 3000 пользователей которой обращаются к центральному серверу по коммутируемым линиям.  -  У вас есть маршрутизаторы, выполняющие маршрутизацию, и коммутаторы, которые выполняют коммутацию. Чем больше вы напихаете в один корпус, тем больше вероятность возникновения неисправностей".

 

Представители 3Com отказались от комментариев относительно AccessBuilder 5000. В апреле корпорация анонсировала две младшие модели для удаленного доступа AccessBuilder, предназначенные для рынка малых и домашних офисов (SoHo).

 

Устройство AccessBuilder Internet 400, разработанное для IP-сетей, имеет порт 10BaseT и порт ISDN BRI. AccessBuilder Remote User 400 поддерживает маршрутизацию по протоколам IP и IPX и оборудован одним портом 10BaseT и двумя портами ISDN BRI.

 

Цена AccessBuilder Internet 400  -  $845, AccessBuilder Remote User 400  -  $995.   4

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА

 

А что у него внутри?

 

Возможности коммутатора AccessBuilder 5000 корпорации 3Com

 

- Шасси с 17 разъемами

 

- От 44 до 256 портов

 

- Может коммутировать до 8 сегментов Ethernet и 10 сегментов Token-Ring

 

- Поддерживает ISDN-соединения BRI и PRI

 

- Цена: от $24 995 до $293 000