ATM

Технология автоматизации предлагается третьим фирмам

 

В мае фирма Agile Networks (Боксборо, шт. Массачусетс) откроет другим производителям коммутаторов особенности технологии автоматизации работы с виртуальными ЛВС (ВЛВС), использованной в коммутаторе ATMizer, предназначенном для подключения ЛВС к сетям ATM.

 

Фирма надеется, что поставщики ЛВС-коммутаторов для рабочих групп возьмут на вооружение ее технологию автоматического создания ВЛВС на основе информации уровня 3 семиуровневой модели OSI. За счет привлечения третьих фирм Agile планирует распространить свою технологию ВЛВС, применяемую в магистральных ATM-сетях, на сети масштаба предприятия.

 

ПО для ВЛВС фирмы Agile реализовано в архитектуре клиент - сервер, его клиентская часть будет предоставляться другим производителям коммутаторов для интеграции их коммутаторов для рабочих групп и ВЛВС-серверов ATMizer фирмы Agile.

 

"Если оснастить коммутатор ПО, которое может помечать групповые и широковещательные кадры, то он будет знать, в какие ВЛВС их нужно передать",  -  сказал Боб Ольсен, вице-президент фирмы Agile по маркетингу.

 

По словам Ольсена, ATMizer может автоматически создавать ВЛВС, наблюдая за пакетами сетевого уровня и информацией о подсетях при ее прохождении через коммутатор.

 

Agile разрабатывает новый механизм маркирования кадров для своего ПО, присваивающий групповым и широковещательным пакетам принадлежность к нужным ВЛВС, который соответствовал бы недавно принятой спецификации IEEE 802.1Q, описывающей форматы маркирования кадров.

 

"Кроме того, нам нужно добавить к коммутатору расширения базы управляющей информации (MIB) SNMP, позволяющие магистральному коммутатору общаться с коммутатором рабочей группы по протоколу SNMP",  -  отметил Ольсен и добавил, что Agile бесплатно предоставит свои спецификации и типовые решения всем заинтересованным поставщикам коммутаторов.

 

Хотя будущее рынка  -  "это автоматическое конфигурирование ВЛВС", маловероятно, что основные поставщики коммутаторов примут технологию Agile, считает Эрик Хиндин, менеджер проектов из фирмы The Yankee Group (Бостон).

 

"Agile не сможет предоставить законченного решения до тех пор, пока ее продукты не станут взаимодействовать с аппаратурой для рабочих групп. Она может найти несколько партнеров, готовых к сотрудничеству, но среди них не будет ни одного крупного производителя",  -  сказал Хиндин. клиенты Agile ожидают, что распространение функций автоматического конфигурирования ВЛВС на другие продукты повысит гибкость их систем. "Это, возможно, позволило бы нам быстрее распространить нашу сеть ATM,  -  сказал Тони Фортенберри, аналитик по телекоммуникациям из Университета Миссисипи (Оксфорд).  -  В какие-то здания мы поставили бы коммутаторы подешевле, чем Agile".

 

Телефон фирмы Agile:

 

(800) 226-9526, адрес в Web: http://www.agile.com.

 

Паула Мусич

AGILE ОТКРЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИЮ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЛВС ДЛЯ ТРЕТЬИХ ФИРМ