Беспроводные системы

Покупатели используют сегодня ПО удаленного доступа не только для простой пересылки файлов

 

Сегодня ПО удаленного доступа совершенно не похоже на то, каким было совсем недавно: оно обеспечивает сотрудничество между коллегами по всему миру, облегчает демонстрацию новых программных продуктов через Internet.

 

Когда в 1968 году корпорация Meridian Technology представила Carbon Copy  -  ПО удаленного доступа в среде DOS, основные функции этого продукта заключались в обеспечении дистанционного управления, удаленной печати, эмуляции терминала и в составлении сценариев. Сегодня Caibon Copy for Windows 3.0 (теперь этот пакет продается фирмой Microcom) может похвалиться целым рядом самых современных функций. В их число входят отключение фонового рисунка хост-компьютера при переходе на дистанционное управление и функции Мастер-модема (Modem Wizard), предназначенные для автоматического определения параметров модема и коммуникационного порта. Кроме того, пакет снабжен уже ставшими стандартными функциями пересылки файлов, дистанционного управления и удаленного доступа.

 

ЭКОНОМИЧНЫЙ ВЫБОР

 

Пользователи применяют ПО удаленного доступа в таких областях, которые выходят далеко за рамки традиционного получения данных с корпоративного узла служащими, находящимися в командировках. Этим летом Journal of Economic Education намерен опубликовать статью профессора из Калифорнии и его коллеги из Киргизии, которые применяют в своей работе пакет LapLink for Windows 95 фирмы Traveling Software (Ботелл, шт. Вашингтон).

 

"Мы используем LapLink для совместной подготовки нашей статьи",  -  заявил Билл Керби, директор Центра экономического образования Университета штата Калифорния (Сакраменто). Его коллега Роберт Харрис ведет занятия в Бишкеке (Киргизия), но имеет возможность участвовать в редакторской правке с помощью Internet и LapLink.

 

Керби также может легко подключаться к компьютеру Харриса в Университете штата Индиана (Индианаполис). "Я новичок в Windows 95, да к тому же и не технарь. Единственное, чего я хочу, -  это работать, С помощью LapLink я могу позвонить коллеге, получить его файлы и поработать с его программами",  -  отметил Керби.

 

Особенно полезной при пересылке файлов является входящая в LapLink функция SpeedSync, позволяющая обновлять лишь ту часть базы данных или файла, которая подверглась изменениям. "SpeedSync до предела удешевила доступ по телефону",  -  подчеркнул Керби. Теперь для обновления файлов, по его словам, требуется минимальное время.

 

AutoConnect  -  еще одна функция LapLink for Windows 95  -  позволяет конфигурировать ПО таким образом, что в начале нового сеанса работы автоматически восстанавливаются параметры канала связи, модема или сетевого подключения.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЩЕРБА

 

Еще одно применение ПО удаленного доступа  -  обеспечение технической поддержки Так Mitchell International Сан-Диего, шт. Калифорния), дочерняя фирма корпорации Thomson, включила в свое ПО управления страхованием утилиту удаленного доступа ReachOut фирмы Stac Electronics. Теперь, получив запрос на оказание технической помощи, персонал Mitchell может связаться с пользователем по телефонному каналу и диагностировать проблему и: первых рук".

 

"У нас много мобильных пользователей, и нам очень важно как можно быстрее решать возникающие у них проблемы,  -  подчеркнул Деби Нельсон, вице президент по обслуживанию покупателей фирмы Mitchell, среди 10000 клиентов ко торой много страховых агентов и хозяев автомастерских.  -  ReachOut позволяя нам созваниваться с клиентом и определять причины неполадок".

 

В фирме Red Lobster Restaurant (Орлан до, шт. Флорида) утилита ReachOut используется для того, чтобы дать возможность служащим-инвалидам заниматься надомной работой. "Некоторые из членов нашей команды обслуживания клиентов работают на дому. Они могут принимать телефонные звонки и имеют доступ ко всей информации, которая хранится здесь",  -  отметил Арлен Маркус, руководящий обслуживанием клиентов этой фирмы, насчитывающей 70( ресторанов. Удаленные пользователи связываются по телефону с помощью модема и целый день остаются подключенными к онлайновой базе данных.

 

АНАЛИЗ АНАЛИЗАТОРОВ

 

Корпорация Finnegan (Монровия, шт. Мэриленд), разработчик компьютерного аналитического оборудования на базе масс-спектрометров, использует для технической поддержки потребителей ПО CoSession Remote, выпускаемое Insync, производственной группой корпорации Artisoft (Айселин, шт. Нью-Джерси). "Мы устанавливаем на нашу аппаратуру модемы, что позволяет применять CoSession для удаленной диагностики,  -  сказал Джим Доув, инженер этой корпорации по обслуживанию.  -  Не выходя из дома, я могу следить за приборами в 25 - 30 различных местах. Они расположены в 6 - 8 часах езды, поэтому диагностика неполадок по телефону экономит мне уйму времени".

 

Доув использует CoSession Remote и в своей работе на общественных началах на местной христианской радиостанции WJTM (Брэддок-Хайтс, шт. Мэриленд). Эта утилита позволяет ему, оставаясь дома, контролировать работу радиопередатчика и при необходимости управлять им.

 

Среди других удобных функций CoSessior Remote 7.0 можно назвать синхронизацию файлов, позволяющую пересылать лишь измененную часть файла, клонирование, с помощью которого создаются клоны каталогов, и восстановление файлов после прерванной передачи, дающее возможность продолжить пересылку файла с того места, где прервалась связь.

 

КАНАЛЫ ПОДДЕРЖКИ ОТКРЫТЫ

 

В корпорации Internet Communication Network (Бока-Рейтон, шт. Флорида) ПО Norton pcAnywhere32 корпорации Symantec (Купертино, шт. Калифорния) применяется для удаленного управления и технической поддержки. Ее группа сетевого администрирования из 10 человек обеспечивает круглосуточное (без выходных) обслуживание корпоративной сети с установленными в ней серверами Internet.

 

"Те, кто работал здесь раньше, ощутили новую жизнь, - утверждает Дэвид Финкельштейн, президент этой корпорации, создающей серверные Internet-приложения для корпоративных клиентов. - С помощью pcAnywhere мы можем дистанционно наблюдать за нашими серверами с настольных систем под управлением Windows 95 и осуществлять администрирование удаленных серверов под управлением Windows NT так же легко, как и сервера, который находится рядом".

 

Кроме того, pcAnywhere используется для внутренних услуг справочного стола. "У нас много самых разных пользователей, от художников-графиков до программистов, поэтому мы сталкиваемся со всевозможными проблемами, - отметил Финкельштейн. -Теперь мы получили возможность справляться с ними посредством настольной системы в ЛВС, это наш справочный стол".

 

Одна из новейших функций pcAnywhere  -  ColorSkill, позволяющая уменьшать глубину цветопередачи для увеличения производительности. Финкельштейн работает с pcAnywhere в четырехразрядном режиме с 16 оттенками серого, что повышает скорость работы на 25°о.

 

По словам Джо Лайкери, старшего менеджера по продукции корпорации Symantec, установив двухцветный черно-белый режим работы ColorSkill, пользователи могут добиться повышения производительности на 50%. "Когда дело доходит до дистанционного управления, пользователей интересует производительность, простота работы и надежность, - подчеркнул Лайкери. - ColorSkill дает возможность повысить производительность, пожертвовав глубиной цветопередачи".

 

Еще одной уникальной особенностью pcAnywhere32 является встроенное ПО антивирусной проверки.

 

Ветеран индустрии фирма Microcom (Норвуд, шт. Массачусетс) также дополнила свой пакет Carbon Copy for Windows рядом важных функций. Теперь в нем имеется возможность синхронизации файлов и их восстановления (при этом определяется место, на котором прервалась пересылка файла). Как отмечает Джефф Коувни, менеджер по продукции фирмы Microcom, функции дистанционного управления расширены за счет применения механизма кэширования, который позволяет запоминать экран последнего подключения, благодаря чему он закрашивается гораздо быстрее, чем в первый раз.

 

Среди других интересных особенностей Carbon Copy for Windows надо отметить удаленный буфер обмена, в который можно, не прибегая к пересылке файлов, копировать отдельные элементы для их последующей вставки в окно локального компьютера.

 

В конце апреля Microcom планирует приступить к распространению версии Carbon Copy, предназначенной для работы с продуктами Netscape, которая получила название Carbon Copy Net. Ее можно будет найти на узле http://cmtp.microcom.com. По словам Ко-увни, этот шаг позволит разработчикам провести онлайновую демонстрацию своего ПО, не пересылая его на другие компьютеры и не раскрывая кода.

 

"Когда пользователь браузера корпорации Netscape встречает базовую страницу, на которой разработчик рекламирует свое ПО, вам достаточно щелкнуть на кнопке и дистанционно управлять его персональным компьютером," - сказал он. По словам Коувни, те, у кого нет Carbon Copy Net, могут обратиться за его получением на базовую страницу Microcom.

 

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН

 

ВЛИЯНИЕ СЕРОГО

 

Входящая в рсАnywhere функция ColorSkill позволяет добиться 50-процентного повышения производительности за счет перехода на двухцветный черно-белый режим работы

 

НОВЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПО УДАЛЕННОГО ДОСТУПА

 

- демонстрация и тестирование ПО в Internet

 

- удаленная поддержка потребителей разработчиками ПО

 

- удаленный доступ через Internet

 

- телекомьютинг (Дистанционное присутствие на рабочем месте)

 

- удаленный доступ к справочному столу