ГЛЯДЯ вперед

 

По мере развития Internet и "Всемирной паутины" на первый план будут выходить новые компоненты и технологии. Одним из направлений, готовых привлечь всеобщее внимание и занять важное место, является применение серверов представителей.

 

Если вы не знаете, что такое сервер представителей, вообразите его в виде кэш-памяти Internet. Главная задача этого сервера, как и всякой кэш-памяти, заключается в сокращении трафика у самых его истоков (в данном случае это "Всемирная паутина" или какой-либо другой аспект Internet) путем локального обслуживания запросов. Такой подход позволяет избавиться от заторов в сети, связанных с нехваткой пропускной способности.

 

Но серверам представителей присущи не только достоинства. Они способны нарушить такую хрупкую сферу, как учет доступа к серверам.

 

Чтобы продемонстрировать потенциальный выигрыш, давайте рассмотрим рутинный процесс функционирования "Всемирной паутины" на примере распространения новой версии пакета Netscape Navigator. Масса пользователей из многих организаций уже получили ее по сети, израсходовав ресурсы системы на пересылку одних и тех же битов информации.

 

В некоторых группах при решении этой задачи пошли по другому пути: кто-то один, получив это ПО в ночное время, поместил его на внутренний сервер, с которого остальные члены группы и перенесли новый пакет на свои компьютеры.

 

Наилучшим решением здесь была бы машина, которая кэширует результат выполнения первого запроса, а в ответ на последующие аналогичные запросы высылает имеющуюся в локальном хранилище копию. Это и есть сервер представителей. Он может кэшировать страницы Web и любую другую информацию из сети Internet. Его работа не видна, пользователи просто получают онлайновые данные быстрее, чем обычно.

 

Чтобы правильно организовать процесс кэширования, все поступающие запросы обязательно должны проходить через сервер представителей. Ему также требуется достаточно часто обновлять свою кэш-память, чтобы пользователи всегда имели доступ к свежим копиям нужных им материалов.

 

Сервер представителей способен и на большее. К примеру, в период малой активности он может заранее получить все страницы, ссылки на которые содержатся в кэшированных материалах. Когда те понадобятся пользователям, их можно будет получить без малейшей задержки. Поскольку весь доступ осуществляется через сервер представителей, то с его помощью менеджеры смогут вводить ограничения на работу с конкретными URL (универсальные указатели ресурса).

 

НЕСКОЛЬКО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЙ

 

Самая очевидная проблема сервера представителей связана с динамичностью Internet. Кому нужны вчерашние страницы, даже если они хранятся на сервере представителей?

 

Деловых людей беспокоит более тонкий вопрос. Применение серверов представителей может помешать владельцам коммерческих страниц узнать, кто обращался к представленной на них информации. Если, к примеру, сервер представителей обратился к популярной странице единожды, скажем, в 2 часа ночи, а весь следующий день распространял среди пользователей ее кэшированную копию, хозяин страницы будет знать только об одном обращении к ней.

 

Главное средство борьбы с этой проблемой  -  регистрация. Большинство пользователей, однако, не будет утруждать себя этим и скроются в тени сервера представителей. Его владелец, конечно, знает своих клиентов, но хозяину страницы будет знаком только сервер.

 

Другое средство заключается в таком частом обновлении содержания страниц, которое быстро бы приводило к устареванию кэшированной информации или заставляло сервер обращаться к странице почти непрерывно. Этот подход, однако, снижает ценность серверов представителей, а в наших с вами интересах, чтобы они сокращали время отклика по мере расширения Internet.

 

Наилучшим выходом как для производителей серверов, так и для хозяев страниц была бы разработка стандартов совместной работы. В них должны быть отражены принципы обратной связи, с помощью которой статистические данные о доступе к кэшированной информации поступали бы на узел "Всемирной паутины". Здесь же должны быть предусмотрены механизмы, с помощью которых хозяева страниц могли бы сообщать серверу о необходимости обновления кэшированной копии.

 

При такой кооперации серверы представителей могут реализовать свой потенциал, а хозяева страниц  -  получить показатели состояния своего бизнеса, столь им необходимые.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс

 

Вы можете связаться с Марком Л. Ван Неймом и Биллом Кэтчингсом через Internet по адресу: mark_van_name@zd.com и bill_catchings@zd.com.