На выставке "Связь-Экспокомм’96" терминалы на совместном стенде ОАО ММТ -  НТЦ КОМСЕТ (г. Москва) и в экспозиции АО "Уралсвязьинформ" (г. Пермь) были подключены к опытной зоне системы сигнализации № 7 (ОКС 7) России. Они позволяли установить цифровую связь на базе национальных протоколов ISDN и ОКС 7 с Новгородом и Пермью.

 

Переход на цифровую связь сетей Российской Федерации, внедрение цифровых систем коммуникации, сотовых сетей подвижной связи, переход к услугам ISDN потребовали применения ОКС 7. В конце 1994 г. для национальной сети России были разработаны и утверждены технические спецификации на ОКС 7. Следующим шагом стало создание опытной зоны испытания и внедрения этой системы, услуг интегральной сети и сетей подвижной радиосвязи. Приказом Министерства связи Российской Федерации к концу 1995 года такая зона была создана.

 

В первый этап проекта входит обеспечение взаимодействия международной и национальной систем сигнализации, отработка техобслуживания средств системы сигнализации № 7, проверка принципов управления сетью сигнализации, реализация взаимодействия с сетями передачи данных и т. д. "Основная цель  -  отработать взаимодействие всех элементов системы сигнализации № 7, ISDN и сетей подвижной связи различных стандартов, чтобы внедрить полученные результаты на сети связи общего пользования России",  -  сказал Сергей Соловьев, заместитель генерального директора НТЦ КОМСЕТ. К реализации проекта было привлечено значительное число организаций в ряде городов страны, а также создана рабочая группа (ВТК) Министерства связи Российской Федерации.

 

Часть работ по проекту уже выполнена. Оценена "прозрачность" услуг ISDN от абонента до абонента; выставочные стенды ММТ - КОМСЕТ - "Уралсвязьинформа" не оставляют и тени сомнения в этом, хотя пока речь идет о весьма ограниченном использовании ISDN и ОКС 7. Схема сети достаточно проста. На выставке развернута цифровая учрежденческая АТС (РАВХ) типа SI-2000 фирмы lskratel (Словения), к которой в качестве терминального оборудования подключены цифровые телефонные аппараты, видеотелефоны и ПК. Они обеспечивают передачу речи, данных и видеоинформации по каналам базового доступа ISDN (2B+D).

 

РАВХ SI-2000 соединена каналом первичного доступа (30B+D) с расположенной на Арбате в Москве АМТС/АТС типа EWSD производства lskratel и Siemens.

 

Линия спутниковой связи организована между Москвой и Пермью. В Перми используются цифровые системы коммутации S-12 фирмы Alcatel и ODEX фирмы HANWHA.

 

Волоконно-оптическая линия связи соединяет Москву с Новгородом. Здесь задействована еще одна станция типа EWSD. На участках Москва - Пермь и Москва - Новгород используется ОКС 7. Таким образом, за двумя небольшими экспозициями на выставке "Связь-Экспокомм’96" стоит работа значительного числа организаций (ОАО ММТ, АО "НовгородТелеком", АО "Уралсвязьинформ", СП "Раском" и др.) и весьма перспективная технология, которая в скором времени станет доминирующей на телекоммуникационных сетях России.

      К. П.