СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Сетевой компьютер (NC) не сегодня-завтра появится на прилавках магазинов, откуда ему будет открыта прямая дорога в офисы предприятий. Последние скептики должны поверить в это после заявления, сделанного 20 мая ведущими компаниями компьютерной индустрии: Apple Computer, IBM, Netscape Communications, Oracle и Sun Microsystems. В анонсе "большой пятерки" говорится о том, что они приступают к совместной работе над первым набором типовых требований к сетевому компьютеру (NC Reference Profile 1), что облегчит третьим фирмам создание и выпуск недорогих, простых в эксплуатации, совместимых вычислительных устройств, предназначенных для использования в архитектуре "клиент - сеть".

 

Идея создания NC, полностью использующего потенциал Internet, и прежде всего ее мультимедийные возможности, появилась менее года назад. Участие крупнейших поставщиков компьютеров и ПО в разработке спецификаций на NC гарантирует совместимость новых компьютеров разных производителей, предназначенных для применения в различных сферах: дома, в образовании и бизнесе. Возможно, NC на базе ПК и принципиально новых устройств вскоре станут столь же обычными, как телефон и телевизор.

 

В NC Reference Profile 1 представлен базовый набор стандартных характеристик и функций, которые должны быть присущи широкому классу масштабируемых NC. Они не предъявляют каких-либо требований к архитектуре систем, что должно облегчить быстрое развитие индустрии сетевых вычислений и одновременно защитить капиталовложения пользователей, поставщиков содержания, систем, услуг и приложений для Web.

 

Высшие руководители пяти компаний выразили уверенность в том, что принятие стандартов на NC, обеспечивающих совместимость сетевых аппаратуры и программного обеспечения, поможет скорейшему приятию новой технологии.

 

Сетевые компьютеры, соответствующие NC Reference Profile I, могут принимать самые различные формы: это могут быть настольные или мобильные системы, видеофоны, пейджеры и даже обычные ПК. Все эти устройства могут быть подключены к Internet или intranet (внутренняя корпоративная Internet-подобная сеть) и выполнять базовый набор приложений, включая программы просмотра в Web, пакеты электронной почты, прикладные программы, текстовые процессоры, электронные таблицы и средства создания презентаций. Кроме того, NC будут обладать функциональностью мультимедийных систем благодаря поддержке электронной видеопочты, 16-разрядного звука качества CD audio и цифрового видео.

 

Следует подчеркнуть, что NC Reference Profile 1 устанавливает лишь стандартный набор функциональности, но не ограничения. Производители смогут беспрепятственно наращивать возможности своих систем, поскольку эта спецификация не привязывает конструкцию NC к каким-либо конкретным техническим решениям.

 

В июле 1996 г. спецификация NC Reference Profile 1 будет доступна для изучения и комментариев по адресу в Web: http://www.nc.ihost.com. Утверждение ее намечено на август этого года. По мере развития компьютерных технологий и изменения требований рынка участники соглашения огласят спецификации Profile 2,3 и т.д. В третьем квартале 1996 г. "пятерка" намерена организовать Web-узел с тестами на соответствие спецификации. Производители, чьи устройства пройдут соответствующие тесты, смогут использовать в производстве, маркетинге и торговле этими продуктами логотип NC и рекламировать их как "Соответствующие спецификации на NC" (NC Profile compliant).

 

РАФАЭЛЬ ШАМИЕВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

 

В NC Reference Profile 1 отражены базовые требования к аппаратной часто NC, поддерживаемым протоколам Internet, стандартам World-Wide Web, протоколам электронной почты, мультимедийным форматам, загрузочным протоколам и средствам защиты.

 

NC должен обеспечивать минимальное разрешение экрана 64(М80 точек (стандарт VGA] или аналогичное, поддерживать мышь или трекбол, а также обладать средствами для ввода текстовой и вывода аудиоинформации. В число Intemet-протоколов вошли Transmission Control Protocol (TCP - протокол управления обменом данными), File Transfer Protocol (FTP - протокол передачи файлов), необязательная дополнительная поддержка Network File System (NFS - сетевая файловая система) для долговременного хранения в сети пользовательских данных с недорогих устройств без локальных жестких дисков, и SMTP, протокол распределенного управления устройствами. Для работы в Web NC должен поддерживать стандарты HTML, HTTP и Java Application Environment (среда Java-приложений), почтовые протоколы SMTP, 1МАР4 и РОРЗ, а также работу с данными в форматах JPEG, GIF, WAV и AU. Дополнительные необязательные функции безопасности обеспечиваются через появляющиеся сейчас многочисленные интерфейсы прикладного программирования систем защиты. В качестве стандартных выбраны спецификации (SO 7816 SmartCard и EMV (Europay/MasterCard/Visa).