Фирма ComStream (Сан-Диего, США) провела в Москве в отеле "Софител" семинар, посвященный цифровым средствам спутниковых коммуникаций.

 

ComStream является дочерней компанией Spar Aerospace Limited (США). Она предоставляет широкий выбор решений в области спутниковой связи. В их числе  -  интерактивные сети, аппаратура для трансляции звука и данных, стандартные станции системы Intelsat, средства "Хай-медиа" и многое другое. Персонал фирмы составляет 470 чел., годовой доход  -  свыше 180 млн. долл.

 

В числе клиентов ComStream  -  ANT Bosch Telekorn (Германия), AT&T (США), ВВС World Service (Великобритания), France Telecom (Франция), IBM (США), NASA (США), Reuters (Великобритания) и ряд других компаний.

 

ComStream предлагает полный спектр цифровых технологий, используемых в спутниковых коммуникациях: многостанционный доступ с временным разделением каналов, многостанционный доступ с предоставлением каналов по требованию, один канал на несущую и другие. Эти технологии с успехом могут быть применены и для создания интерактивных сетевых систем, обеспечивающих двухстороннюю передачу голоса, данных, факсимильных сообщений и видеоизображений, и трансляционных систем для однонаправленной передачи звука, видеоизображений, данных, радиовызова и т. п. Наряду с крупными сетевыми решениями, реализуемыми "под ключ", компания ComStream предлагает пользователям наземные станции спутниковой связи, в том числе с антеннами малой апертуры VSAT, модемы, платы и другое оборудование. В частности, у фирмы имеется свыше 60 инсталляций терминалов системы спутниковой связи (ССС) Intelsat по всему миру.

 

Очень показательным является применение технологии фирмы ComStream в деятельности агентства Reuters, которое искало возможность осуществлять высокоскоростную передачу в реальном масштабе времени деловых и финансовых новостей своим подписчикам, находящимся в разных частях мира. Reuters выбрало ComStream в качестве стратегического поставщика. ССС компании ComStream функционировала столь успешно, что доля спутниковой системы связи в общей сети Reuters возросла с 8% в 1989 г. до более чем 50% к концу 1995 г. В настоящее время в спутниковой сети агентства в 100 странах мира используется свыше 8500 приемных устройств. Сейчас Reuters применяет новую систему SDS 4 фирмы ComStream, обеспечивающую информационный канал со скоростью 1 Мбит/с.

 

Россия имеет колоссальный опыт эксплуатации ССС радиального типа. Однако технические решения фирмы ComStream в области транслирования радиопрограмм заставляют по-новому взглянуть на возможности этого класса аппаратуры. Цифровой звук значительно превосходит по качеству аналоговый. Поэтому в мире используются более 13 000 ретрансляционных приемников фирмы ComStream, в которых применяется алгоритм уплотнения звука в соответствии со стандартом ISO/MPEG, обеспечивающим звучание музыки, сравнимое с качеством компакт-дисков. Для реализации коммерческих сетей передачи звука с использованием уплотнения ISO/MPEG уровня II/IIа фирма ComStream разработала спутниковый приемник звуковой информации PromoCast, систему управления вещательной сетью и другое необходимое оборудование и ПО.

 

И все же наибольший интерес для российских компаний, скорее всего, будет представлять оборудование для сетей VSAT. В настоящее время разработана VSAT Plus II  -  узловая система нового поколения. Она основана на технологии многостанционного доступа с временным уплотнением и использованием скачкообразной перестройки частоты, что дает пользователю поддержку при передаче голоса, факсимильных сообщений, данных и проведении видеоконференций в пределах одной интегрированной платформы. VSAT Plus II обеспечивает экономное использование космического сегмента, гибкое планирование сети и ряд других преимуществ, позволяющих создавать эффективные корпоративные и ведомственные сети.

 

К.П.