В середине мая состоялось заседание Коллегии Министерства связи Российской Федерации, на котором обсуждалось два вопроса. Первый касался итогов работы отрасли за 1993-1995 гг. и задач на 1996-1997 гг. Второй  -  реализации президентской программы "Российский народный телефон" (РНТ).

 

В выступлениях отмечалось, что на фоне спада производства и сокращения объема внутреннего валового продукта в стране положение коммуникационного комплекса "Связь" практически стабилизировалось, а по основным показателям даже достигнут уровень предкризисного периода.

 

За 1993 - 1995 гг. введено 3,8 млн. номеров на местных телефонных сетях. Протяженность междугородных телефонных каналов увеличилась на 24,1 млн. км, в том числе с применением оптического кабеля  - на 12,9 млн. км. Введено междугородных телефонных станций 138,8 тыс. каналов, международных  - 18,8 тыс. каналов. Число абонентов сотовых сетей возросло на 82,5 тыс.

 

В рамках программы РНТ осуществляется развитие местной телефонной связи. Для этого привлекаются средства населения, предприятий, организаций и других структур. Предполагается, что до 2004 г. это должно увеличить число телефонов у населения более чем на 10 млн. шт.

 

В 1995 г. благодаря целевым договорам и реализации облигаций удалось привлечь инвестиций на сумму около 400 млрд. руб. С помощью этих средств введено в эксплуатацию около 500 тысяч номеров АТС (30% от общего годового объема).

 

Во втором квартале 1996 г. предполагается обсудить на заседаниях коллегии Министерства связи вопросы внедрения системы сигнализации №7, организацию международного и национального роуминга сотовых сетей федеральных стандартов, а также рассмотреть генеральные схемы развития сетей подвижной радиосвязи стандартов GSM и NMT-450.

 

К.П.