ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Все мы знаем, что самая важная составляющая успешной карьеры в индустрии высоких технологий  -  это умение с уверенным видом употреблять новейшие сокращения и модные словечки. В действительности вам не нужно особенно глубоко понимать эти термины, но вашим ответом никогда не должен быть пустой взгляд.

Эрик Ландквист

 

Побывав в мае на несостоявшемся представлении сетевого компьютера (NC), совершив недельное путешествие по некоторым питейным заведениям Кремниевой Долины и проведя пару часов на конференции PC Tech, я пополнил свои запасы модных словечек.

 

Итак, я предлагаю вам  -  причем совершенно бесплатно  -  несколько новых терминов для следующей дискуссии у автомата с газированной водой, в которой вам доведется участвовать.

 

ZAC  -  клиент с нулевым администрированием (zero administration client). Это термин, который постоянно продвигает Скотт Макнили. ZAC  -  это круто, а PC  -  нет, потому что в случае ZAC на вас не давит груз локальных устройств хранения и шин расширения. Основная идея состоит в том, что вы строите узел Internet или внутренней сети, создаете базовую страницу для каждого человека, идеи и функции в рамках компании, а затем разбрасываете по всей компании устройства ZAC. Вы можете разбрасывать их во все стороны, потому что управление ими ничего не стоит. Вам это не напоминает старые аргументы пропагандистов ядерной энергии из серии “слишком дешево, чтобы ставить счетчик”?

 

Если вам не нравится PC или NC, вы можете испробовать UC  -  вездесущее вычисление (ubiquitions computing или ubicomp). Этому сокращению мы обязаны Марку Вейзеру из Xerox PARC. В своем выступлении на форуме PC Tech Вейзер сказал, что UC  -  это не IC. IC  -  это то, что большинство из нас знает как PDA (personal digital assistants  -  личные цифровые секретари). В своем выступлении Вейзер даже хорошо пошутил, отметив, что “личные” в этом термине на самом деле означает неинтегрированные, “цифровые” в действительности значит дорогие и/или “тяжелые”, а “секретари” означает плохое распознавание рукописного текста.

 

Конечно, на Tech Forum обсуждались и сокращения, рассчитанные на более близкую перспективу, которые, по крайней мере в ближайший год, окажутся более важными. Intel MMX (Intel совершенно не согласна, чтобы вы переводили MMX как multimedia extensions  -  расширения мультимедиа, хотя мне это кажется простейшим объяснением) в течение следующего года станет играть все большую роль в любом разговоре, касающемся производительности трехмерной графики и других аспектов мультимедиа. Микросхемы MMX начнут появляться в большом количестве еще до конца года.

 

Кроме того, есть замечательные новые продукты, для которых все еще ищут подходящее сокращение или хотя бы словечко. Я насчитал по меньшей мере четыре компании, работающие над соединением двунаправленной пейджинговой связи (two-way paging) и глобальной системы позиционирования (POS  -  positioning system). Идея состоит в том, что с помощью такой “двунаправленной POS” (two-way POS) вы всегда сможете точно узнать, где Фидо прячет косточку, или определить, что ответ пейджера из Нью-Йорка на самом деле пришел из театра на 42-й улице, а не из Javits Center, где владелец пейджера должен был участвовать в конференции. Конечно, в реальной жизни есть множество применений для двунаправленной пейджинговой связи с определением положения, но я не думаю, что рынок сдвинется с места, пока не появится действительно симпатичное сокращение.

 

Итак, конкурс. Читатель, который лучше всего сможет использовать все сокращения из этой колонки в одном относительно связном предложении, выиграет бесплатный пропуск на следующую вечеринку Спенсера. Еще один пропуск вручается за лучшее новое сокращение для двунаправленной POS.

 

Эрик Ландквист

Версия для печати