ПОСЛЕНЕЕ СЛОВО

 

Когда война браузеров зайдет слишком далеко? Я считаю, что это произойдет тогда, когда вы начнете встречать World Wide Web-страницы, на которых предупреждение "Лучше просматривать ..." сменится на требование "Можно просматривать только ...".

 

На карту поставлена универсальность Internet, в особенности Web. Основная загадка состоит в том, что, хотя популярность Web возрастает со вступлением в клуб Сети миллионов пользователей, характер содержания на Web-узлах становится все более ограниченным по своей природе.

 

Сейчас, когда Netscape и Microsoft приняли различные в своей основе подходы к программам просмотра, до угрозы создания Web-узлов, которые просто нельзя будет просматривать с помощью браузера конкурента, осталось всего ничего  -  только один или два шага. По времени Internet это произойдет в июне следующего года.

 

В своем первоначальном варианте Web была для ученых революционным средством совместного использования технической документации. Ориентация на текстовые документы имела некоторые существенные плюсы. Медленные линии передачи информации гораздо удобнее для передачи текстовых документов, чем более изящных мультимедийных страниц (когда они наконец загружены и если вы имеете необходимые расширения), однако могут легко попасть в состояние перегрузки даже при самом широком канале передачи данных.

 

Текст гораздо проще перевести на иностранные языки и использовать в системах преобразования текста в речь для слепых, к тому же его легче выделить и прокомментировать при групповом редактировании и обсуждении.

 

Эта простота теряется, по мере того как Web переходит к интенсивному использованию мультимедиа. Обладатели линий T-1 и мультимедийных ПК не беспокоятся о своих модемах, линиях передачи с разнообразными помехами или об ограниченном выборе провайдеров услуг Internet. Высококачественная графика и мультимедийная анимация часто не могут быть преобразованы. Системы преобразования текста в речь для слепых становятся бесполезными, встречая все больше графики и мультимедийных пиктограмм. Как я уже упоминал, распространение Web не означает, что Сеть становится более доступной для всех пользователей. Во многих случаях она становится таковой только для тех из них, которые готовы за это платить.

 

В прошлом, когда вы сталкивались с мультимедиа или с таким типом верстки страниц, к которому вы не имели доступа, вам следовало либо выбрать только текстовое представление страницы, либо отправиться на какой-нибудь узел, предлагающий встраиваемый модуль, который, будучи единожды загруженным, позволял вам в полной мере оценить все искусство автора Web-страницы. Теперь ситуация изменилась. Даже без выяснения, кто же лидирует на рынке, политических позиций и бряцания оружием ясно, что переделки продуктов и добавления, планируемые Microsoft и Netscape, предвещают дальнейшее разделение продуктов для Web по платформам.

 

Продвижение корпорацией Microsoft элементов ActiveX в качестве будущего Web, различные версии JavaScript и неопределенность относительно библиотеки базовых классов Internet (ожидаемой в Netscape Navigator 4)  -  все указывает на то, что Web становится все более и более привязанной к определенной платформе и программе просмотра.

 

Вы можете быть уверены в том, что движение к дальнейшему разделению Web на части будет сопровождаться все более и более шумными заявлениями поставщиков ПО, причем каждый будет утверждать, что именно он строго соблюдает стандарты Сети, а не его конкурент. Когда заявления станут слишком шумными и Web начнет постепенно разваливаться на части, тогда, может быть, все мы осознаем, что потеряли.

 

Эрик Лaндквист

 

Комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати