Октябрьское соглашение о покупке корпорацией Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) фирмы Datalogix International (Валхалла, шт. Нью-Йорк), создателя ПО для обрабатывающей промышленности, заставило некоторых покупателей продуктов Datalogix в ужасе перекреститься.

 

Приложения Datalogix, предназначенные для управления производством на основе рецептов, применимых для всего  -  от супов и до химических веществ, дополняют комплект горизонтальных приложений Oracle и дают корпорации возможность активней внедрять свои продукты в вертикально интегрированные производства, например в фармацевтическую промышленность. В рамках этих планов представители Oracle обещали поддерживать пакет GEMMS (глобальная система управления обрабатывающим предприятием) фирмы Datalogix. Но они хранят молчание по поводу создаваемого пакета CIMPRO (компьютерное интегрированное управление обрабатывающим производством), который будет конкурировать на некоторых уровнях с приложениями Oracle в таких областях, как финансовые клиент-серверные приложения.

 

Это беспокоит некоторых пользователей. Шарон Рогет, системный администратор фирмы Litehouse (Сэндпойнт, шт. Айдахо), производителя майонезов и овощных соусов, сказала: “Мы решаем практически все наши задачи с помощью ПО от Datalogix, и все интегрировано в бухгалтерский пакет CIMPRO. Я надеюсь, что они заключат определенное соглашение по этому поводу, так как мы вскоре планируем модернизировать свое ПО”.

 

Oracle уже более двух лет перепродает как интегрированный пакет GEMMS, имеющий такие функции для обрабатывающей промышленности, которых нет в нынешних приложениях Oracle. Официальные лица Oracle надеются, что интеграция с технологией Datalogix станет более тесной и сможет включить технологии Oracle, касающиеся World Wide Web и делопроизводства.

 

И хотя представители Datalogix надеются, что линия CIMPRO также будет развиваться и став собственностью Oracle, гарантий они не дают.

 

“Я надеюсь, что мы будем продавать продукт как и раньше”,  -  сказал Джо Гриспо, генеральный менеджер линии CIMPRO в Datalogix.

 

Начиная с выпуска в октябре версии 5.2, CIMPRO будет интегрирован с базами данных этой корпорации, что требуется для работы с другими продуктами Oracle. По словам Гриспо, Datalogix продолжит поддерживать все текущие и будущие инсталляции CIMPRO. Но помимо этого, добавил он, будущее CRIMPO у Oracle остается неясным.

 

“Но нам известно, что у Oracle нет продукта для среднего рынка типа CIMPRO”,  -  сказал он.

 

За покупку Datalogix корпорация Oracle, которой уже принадлежит 13% акций этой фирмы, заплатит около 81 млн. долл.

 

Джим Керстеттер