Средства разработки

 

Дополнительные возможности для работы с intranet

 

Следующая модернизация пакета Visual Basic корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) будет включать в себя ряд возможностей, созданных в помощь разработчикам корпоративных intranet-приложений.

 

Visual Basic 5.0 корпорации Microsoft выполняется в отдельном окне

По словам представителей корпорации, Visual Basic версии 5.0, который должен появиться в декабре, обеспечивает поддержку технологии ActiveX корпорации Microsoft, предоставляет возможность создавать документы и элементы управления ActiveX для использования их в приложениях для сетей intranet.

 

“С VB5 вы можете создать страницы HTML, имеющие связи с электронными таблицами, так что приложения VB будут появляться в окне браузера”,  -  заявил Джон Роскилл, директор по маркетингу отдела разработки Visual Basic корпорации Microsoft.

 

VB5 позволит создавать приложения, которые поддерживают активный интерфейс документов. Приложения VB5 можно будет запускать из браузера и автоматически инсталлировать; получить их последнюю версию вы сможете, выбрав соответствующий URL-адрес.

 

По сообщению источника, близкого к корпорации, новым является также то, что в VB5 появятся элементы управления HTML и Common Gateway Interface наряду с инструментами для преобразования форм Visual Basic в страницы HTML.

 

Как нам стало известно, Microsoft пытается привлечь корпоративных разработчиков не только новой поддержкой Internet, но также и новым компилятором. Корпорация не подтверждает и не отрицает наличие компилятора в VB5.

 

“Главная проблема с существующей в настоящее время реализацией Visual Basic (версия 4.0) заключается в том, что она не имеет компилятора, так что вы должны побеспокоиться о системе поддержки выполнения программ [динамически подгружаемых библиотеках],  -  сказал Джим Боганнон, старший инженер по программному обеспечению корпорации Perkin Elmer (Фостер-Сити, шт. Калифорния).  -  И с точки зрения скорости не вызывает сомнения то, что откомпилированные приложения значительно быстрее”.

 

Самым мощным продуктом линии VB5 является версия Enterprise Edition, которая, как ожидают представители корпорации, будет включать в себя встроенный репозиторий для хранения и поиска компонентов. По их словам, репозиторий сделает этот инструмент ближе к объектно-ориентированной модели программирования.

 

Кроме того, как подтвердил Роскилл, VB5 не будет опираться на библиотеку классов MFC (Microsoft Foundation Classes) Framework, используя вместо этого новую систему Control Development Framework, которая даст пользователям возможность создавать небольшие элементы управления для распространения в Internet.

 

“Новые объектные структуры означают, что вам не придется тащить за собой весь груз старых наработок, выполненных с использованием MFC. Вы смогли бы использовать эту новую систему для написания небольших и быстрых элементов управления”,  -  сказал Джим Боганнон.

 

В начале октября корпорация Microsoft выпустила инструмент Visual J++1.0 и объявила о выходе пакета Microsoft Office Developer Edition. Оба этих продукта будут ориентированы на разработку для корпоративных intranet-сетей. Visual J++1.0 позволяет создавать и отлаживать Java-приложения в визуальной среде, а также расширять возможности приложений, используя элементы управления и компоненты ActiveX. Продукт Developer, выпуск которого ожидается в январе, поддерживает разработку для intranet с использованием новых элементов управления ActiveX для протоколов HTTP, FTP и Gopher.

 

Талила Бэрон