ГРУППОВОЕ ПО

 

Internet-сервер корпорации Lotus предлагает новые направления в разработке приложений

 

У первых бета-тестеров сложилось хорошее впечатление от нововведений в последней версии Web-сервера Domino корпорации Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

 В Domino 1.5 можно составлять календарь,

использую Internet

В Domino 1.5 появилось множество новых возможностей для разработки приложений, в том числе для использования функций Notes, таких, как просмотр баз данных, составление расписаний, а также поддержка приложений к письмам.

 

Представители компании сообщили, что Domino 1.5 будет включен в состав пакета Notes 4.5, выпуск которого намечен на конец сентября. Этот сервер будет также поддерживать технологию ActiveX корпорации Microsoft, что позволит Web-клиентам использовать агенты, работающие на сервере, а при создании Web-страниц или публикации форм  -  файлы-приложения.

 

“Теперь уже можно создавать приложения к страницам прямо из Web-браузера. Раньше это сделать было невозможно, а для сетей intranet это очень важно”,  -  заявил разработчик и бета-тестер, пожелавший остаться неизвестным.

 

Domino 1.5 также поддерживает Secure Sockets Layer 3.0, что позволяет производить идентификацию клиентов, размещать несколько узлов на одном сервере и осуществлять поиск по нескольким базам данных. Domino будет внедрен непосредственно в сервер ПО для рабочих групп Notes из пакета Notes 4.5.

 

Поддержка таких @-функций, как просмотр баз данных, позволит разработчикам создавать сложно организованные приложения, например ПО для электронной торговли.

 

“Это совершенно необходимо, поскольку при публикации каталога продуктов на Web-узле невозможно создать приложение, описывающее все характеристики товаров,  -  считает Питер Кэррол, бета-тестер Domino 1.5 и совладелец фирмы EntreVision (Торонто).  -  Новая версия предоставляет разработчикам больше инструментов для создания Notes-приложений, доступных из браузеров”.

 

Кэррол особо подчеркнул, что в настоящую бета-версию не включены некоторые возможности, которые войдут в окончательную версию Domino 1.5. К таковым относятся управление оформлением экрана и размещение нескольких Web-узлов на одном сервере.

 

“В новой версии много полезных функций, но большинство из них не вошли в бета-версию”,  -  отметил Кэррол.

 

Кроме того, новая версия будет включать функцию управления размещением элементов на экране, специальное форматирование для таблиц и возможность поиска информации по всему узлу или по его определенным областям.

 

Телефоны представительства Lotus Development в Москве: (095) 242-8929, 248-0710,

 

адрес: http://www.lotus.com.

 

ПАУЛА РУНИ