В сентябре фирма BMC Software (Хьюстон, шт. Техас) начала поставку новых программ семейства Patrol для администрирования СУБД.

 

Как сообщают представители фирмы, три новых продукта  -  Patrol DB-Integrity, Patrol DB-Reorg и Patrol DB-Stat  -  пока существуют только в версии для СУБД Oracle7. Ожидается, что в первом полугодии 1997 г. эти пакеты (а также только что выпущенный Patrol DB-Change Manager) будут работать и с другими реляционными СУБД.

 

DB-Integrity проверяет целостность объектов БД, другие два продукта служат для управления дисковым пространством: DB-Reorg обеспечивает реорганизацию баз данных, а DB-Stat собирает статистику использования дисковой памяти.

 

Еще один инструмент  -  Patrol DB-Change Manager  дает администраторам возможность контролировать целостность базы данных путем отслеживания изменений в ней в нескольких системах Oracle7. Этот продукт несколько лет поставлялся для СУБД DB2 под ОС MVS на мэйнфреймах IBM.

 

Фред Ангер, консультант-администратор СУБД канадской компании North-West (Виннипег), имеет солидный опыт работы с двумя утилитами фирмы BMC: MetaDesk и MetaManage, облегчающими работу администратора с базами данных Oracle7. Утилиты обеспечивают просмотр словаря данных разных БД и создание SQL-запросов. Ангер говорит: “Оба пакета легко устанавливаются, удобны в работе и имеют наглядный интерфейс”.

 

Совсем недавно эти утилиты получили новые названия Patrol DB-Voyager и Patrol DB-Alter и стали выпускаться для СУБД Oracle, Sybase, Informix, а также DB2 для MVS, AIX, OS/2. По заявлению официальных лиц фирмы BMC, в конце года будет также поддерживаться Microsoft SQL Server. Цены на все продукты семейства Patrol составляют от $285 до $3505.

 

BMC объявила также о соглашении с фирмой Technology Investment (Тампа, шт. Флорида), предусматривающем интеграцию своих продуктов с семейством Ztools, поставляемым TII и включающим средства администрирования начального уровня для баз данных Informix.

 

Хуан Карлос Перес