Корпорация Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс) выпускает upgrade генератора отчетов для Windows 95 и Windows NT.

 

Notes Reporter 2.0 предоставляет пользователям Notes 4.0 возможность создавать сводные отчеты по данным, хранящимся в Notes и реляционных базах данных. Пользователи могут объединять данные Notes с данными из файлов различных СУБД, включая dBASE, SQL и Paradox.

 

По словам официальных лиц, в upgrade включены новые ассистенты (Assistants), облегчающие создание отчетов и интеграцию данных из внешних баз данных, а также усовершенствованные инструменты для обработки значений многозначных полей в Notes.

 

Report Assistant дает возможность путем выбора функций из меню стилей сортировать данные, группировать их и выполнять вычисления. SQL Query Assistant и SQL Open Assistant позволяют формировать и хранить SQL-запросы и идентифицировать таблицы SQL. Новый пакет Find Assistant предоставляет возможность создавать запросы по различным критериям, таким, как символы обобщения, диапазон значений, “похоже на”,

 

а также сохранять критерии для последующего использования.

 

Reporter 2.0 (цена $56) конвертирует данные из баз данных Notes в отчеты с презентациями, почтовые ярлыки и диаграммы. Графический интерфейс пользователя этого пакета имеет функцию Notes PowerKey, которая дает пользователям доступ к данным Notes, и функцию Action-Bar для запоминания и последующего повторения часто используемых последовательностей команд.

 

Один пользователь сообщил, что его маленькая адвокатская фирма использует функции Notes 4.0 для создания отчетов, и положительно оценил возможности Report 2.0 для генерации сложных отчетов. Дэвид Бекман, партнер адвокатской фирмы Beckman & Hirsch (Берлингтон, шт. Айова), говорит: “Использовать Reporter имеет смысл при большом объеме данных Notes и необходимости выпуска разнообразных отчетов”.

 

Другое крупное улучшение, сделанное в этой версии,  -  это возможность создания отчетов в реляционном формате по многозначным полям Notes. С помощью функции Normalizer многозначные поля копируются в отдельную базу данных, которая автоматически присоединяется к оригинальным данным Notes.

 

Телефоны представительства

 

Lotus в Москве: (095) 242-8929,

 

248-0710, адрес в Web: http://www.lotus.com.

 

Паула Руни