INTERNET

 

Система iXpress обеспечивает высокую масштабируемость

 

Фирма Software AG (Дармштадт, Германия) начала в августе поставлять новый сервер приложений промежуточного уровня, нацеленный на создание для пользователей среды разработки страниц World Wide Web и высокоскоростного шлюза к прикладным программам в системах клиент-сервер.

 

PageServer обрабатывает запросы

к приложениям обработки транзакций

Система iXpress содержит механизм PageManager для создания Web-страниц, набор HTML-признаков для обеспечения доступа к клиент-серверным приложениям обработки транзакций и данным, а также PageServer, связывающий iXpress с Web-серверами Netscape Communications или Microsoft.

 

Способность использовать преимущества Internet для получения доступа к данным на мэйнфреймах  -  это как раз то, что соблазнило Джеффа Лоуренса, менеджера по информационным технологиям в Hospital of Ontario Pension Plan

 

Administration Services (Торонто, Канада), принять участие в бета-тестировании iXpress.

 

“Мы работаем почти с 350 различными больницами и учреждениями здравоохранения, обеспечивая управлением пенсиями их пациентов. Предоставление этим учреждениям доступа в Internet позволило их отделам кадров получать необходимую информацию и незамедлительно решать все возникающие вопросы”,  -  сказал Лоуренс.

 

Как считают аналитики, серверы приложений промежуточного уровня возникли в результате насущной потребности в получении доступа по Internet к данным серверной части СУБД.

 

Эвен Квинн, директор по исследованию инструментов разработки приложений корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), говорит: “HTML-серверы "знают" о базах данных и унаследованных приложениях столько же, сколько серверные приложения о HTML-серверах, т. е. практически ничего. Эти типы серверов очень важны для обеспечения гладкой работы приложений по Internet”.

 

Два основных компонента iXpress  -  PageManager и PageServer  -  дают пользователям возможность создавать страницы, содержание которых динамически генерируется серверными частями приложений. PageManager встраивает внутренние расширения, называемые Dynatags, которые направляют приходящие запросы универсального указателя ресурсов (URL) на PageServer, а он, в свою очередь, конвертирует запрос и обращается к серверной части СУБД.

 

Запросы к серверной части СУБД передаются через интерфейс Open Database Connectivity, настраиваемые объекты управления ActiveX либо OLE-автоматику к унаследованным системам или реляционным СУБД.

 

Web-страницы, созданные с использованием PageManager, сохраняются в PageServer, который может их тиражировать и обеспечивать динамическое распределение нагрузки, разделяя ее по нескольким серверам. Представители компании сообщили, что запросы к обычным, а не созданным специальными приложениями страницам, могут удовлетворяться локальным Web-сервером без прохождения через PageServer.

 

Другие компоненты PageServer включают Adapter, который используется для подключения к API-интерфейсам Web-сервера Netscape или Microsoft, и Dispatcher, который координирует приходящие URL-запросы с данными, хранимыми в PageServer.

 

Цена iXpress  $7500.

 

Телефон отделения компании в США: (800) 843-9534, адрес: http://www.sagus.com.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР