Беседы о программировании

 

Раздача подарков на празднике  -  традиция коренных американцев. Обычай устраивать праздники и раздавать на них щедрые подарки приписывают индейскому племени чинуков, жившему на землях нынешнего штата Орегон.

 

Что же касается подтекста этих событий  -  здесь мнения разделились.

 

Одни считают, что вручение подарков предполагало сделать человека обязанным, другие думают, что при этом демонстрировалось богатство племени и намекалось, что не стоит ссориться с таким могущественным врагом.

 

На мой взгляд, оба этих мотива присутствовали на церемониях вручения даров, происходивших в начале октября. Племя Microsoft провело сход в городе Редмонд, неподалеку от бывших владений чинуков. Оно раздавало часть сокровищ ActiveX, которая теперь перешла под управление организации Open Group, о чем сообщалось в PC Week (см. также по адресу: http://www.opengroup.org/).

 

На той же самой неделе племя Java выдвинуло идею о том, чтобы сделать язык Java международным стандартом. Пока нельзя сказать, какое племя более искренне в своих порывах, но дары Java могут оказаться по меньшей мере столь же значительными.

 

Начнем с того, что появление Java отвечало на требование рынка. “Исследовательская группа Java (Java Study Group) была сформирована в ответ на широкий коммерческий интерес к Java и другим технологиям переносимых приложений для Web”  -  говорится в объявлении организации ISO (см.: http://www. dkuug.dk/JTC1 /SC22/ JSG/).

 

Нынешние усилия ISO направлены не только на Java, но представляют общую попытку “возможной международной стандартизации языка программирования Java, виртуальной машины Java или альтернативных технологий программирования для приложений World Wide Web”. Это оставляет пространство для маневра и другим решениям, включая NetRexx корпорации IBM.

 

Встреча Microsoft гораздо больше походила на проталкивание своего товара на рынок. Microsoft, как уже сообщалось в PC Week, изберет управляющий комитет Active Group. Возможно, в него войдут корпорации Digital Equipment, которой для успеха систем на базе Alpha необходима Windows NT, и Software AG, уже заключившая контракт о переносе в начале 1997 г. интерфейсов прикладного программирования OLE на Unix, IBM MVS, OS/400 и другие популярные платформы.

 

Мы знаем, к чему стремится это племя, и начинает оно с анализа содержимого покупательских кошельков.

 

В заключение о дарах. Обратите внимание на упоминание корпорации Lotus Development в качестве возможного члена управляющего комитета Active Group. Вспомним, что Lotus принадлежит компании, использующей полностраничные объявления для продвижения своих технологий, улучшающих позиции Windows, и в то же время выпускающей в корне обновленную версию своей собственной операционной системы для настольных ПК, совсем не используя рекламы (кроме того, что бесплатно публикуем мы).

 

Осознает ли IBM веяния времени? Будет ли компания-родитель ждать, пока Java “остынет”, в то время как Lotus трудится над ActiveX?

 

Мне бы хотелось, чтоб возможные исходы не были столь очевидны.

 

Питер Коффи

 

Вы стремитесь к Java или устали плясать под чужую дудку? Пишите мне по адресу: peter_coffee@zd.com.

 

Мы все знаем, к чему стремится это племя, и начинает оно с содержимого покупательских кошельков