Средства преобразованиЯ

 

Корпорации Microsoft и Netscape Communications возглавляют переход поставщиков средств написания онлайновых справочных систем к использованию HTML в качестве формата файлов.

 

Фирмы WexTech Systems (Нью-Йорк), Blue Sky Software (Ла-Джолла, шт. Калифорния) и другие выпускают средства преобразования и документацию, помогающие техническим писателям перейти на новый формат.

 

Программы, показанные на конференции WinWriters Help Jump-Start (Сиэтл), основаны на новой архитектуре справочных систем корпораций Microsoft и Netscape.

 

Microsoft показала несколько фрагментов новой технологии, включая сжатие HTML-документов, утилиту для структуризации HtmlHelp-файлов и управляющий элемент HtmlHelp ActiveX, который обеспечивает пользовательский интерфейс для работы с содержанием и индексом.

 

Кроме того, Microsoft показала всплывающий элемент управления Help Window и набор средств создания справочных систем HtmlHelp Workshop. Файлы HtmlHelp можно просматривать с помощью навигатора или через независимое всплывающее окно.

 

Документация на продукты HtmlHelp имеется на Web-узле компании Microsoft по адресу: http://www.microsoft.com/ workshop/author/HtmlHelp. Бета-версия должна быть выпущена до конца этого года.

 

Фирма WexTech выпустила набор инструментов и утилит для создания документов Documentation Studio. Пакет содержит версию 2.1 системы Doc-To-Help, средства работы с графикой, печати, захвата видео и новую версию преобразующей утилиты Helpsite Help-to-HTML.

 

Пакет Documentation Studio можно приобрести у WexTech за $850. Обновление предыдущей версии до 15 ноября будет стоить $349, в дальнейшем  -  $399.

 

Корпорация Blue Sky Software объявила о выпуске средств преобразования Moving-to-HTML-Help, которые работают в соответствии со спецификациями и Microsoft, и Netscape. Blue Sky предлагает программу AutoUpdate для разработчиков справочных файлов, позволяющую поддерживать файлы в соответствии с изменениями спецификаций обеих компаний.

 

Программа обновления и средства создания документов предлагаются в комплекте Moving-to-HTML по цене $199. В него также будет включена версия 4.0 программы создания справочных систем и документации WinHelp Office для набора Microsoft Office, которая должна быть выпущена до конца октября.

 

Телефоны и адреса фирм: WexTech  -  (800) 939-8324, http://www.wextech.com; Blue Sky  -  (800) 459-2356, http://www.blue-sky.com.

 

Норвин Лич