INTERNET

 

Начинающая компания дебютирует с новой архитектурой распределения ПО и Web-страниц, которая позволяет отказаться от Web-браузеров.

 

Проходящая бета-тестирование архитектура Castanet фирмы Marimba (Пало-Альто, шт. Калифорния) состоит из серверного и клиентского ПО, которое дает возможность корпоративным пользователям перекачивать Java-приложения через Internet и выполнять их без использования Web-браузеров. Кроме этого, пользователи Castanet смогут сохранять предлагаемое в World Wide Web ПО локально на жестких дисках для последующей работы.

 Castanet позволяет распределять содержание Web - узлов, используя Java - приложения

В руководство Marimba входят четыре бывших сотрудника группы, ответственной за разработку и коммерческий запуск Java в фирме Sun Microsystems.

 

Castanet основана на новом протоколе, получившем название “протокол распределения приложений” (Application Distribution Protocol), и состоит из серверной части, названной “передатчиком”, и клиентской части, названной “приемником”. В приемник входит виртуальная машина Java, позволяющая без браузера просматривать относящуюся к Java-приложениям информацию, сообщили официальные представители фирмы Marimba.

 

Передатчик встраивается в HTTP-сервер и действует как механизм распределения информации, предоставляя пользователям приложения или содержание Web-узла.

 

Например, если компания разместит Java-приложения на сервере, с передатчиком, пользователи смогут с помощью приемника загружать и сохранять Java-приложения на своих локальных устройствах памяти. Они получат возможность запрограммировать свои приемники на автоматический просмотр многих передатчиков и загружать любые новые приложения или информацию.

 

Как сообщил Ким Поулз, исполнительный директор фирмы Marimba и член исходной группы разработчиков технологии Java, архитектура Castanet позволяет снять ряд общих ограничений технологии браузеров.

 

Поулз заявил, что первая версия Castanet, ожидаемая в ноябре, будет ограничена только приложениями Java, однако следующая, выпуск которой ожидается в начале 1997 года, будет поддерживать большое число форматов представления информации от ActiveX или JPEG до библиотек динамических связей Win32.

 

Приемник поставляется бесплатно, а цена передатчика Castanet составляет $15 000 для неограниченного использования и $995 для лицензии, разрешающей до 100 подключений пользователей в час.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР