Конфигурирование сервера HTTP  -  это вызов

 

Глядя вперед

 

Выбор правильных сетевых соединений для Web-сервера  -  это непростая задача. Неправильно решив ее, вы с вашим сервером и сетью окажетесь в ситуации “бутылочного горлышка”.

 

Первым шагом к нахождению правильных сетевых установок для HTTP-сервера должно быть решение вопроса о соотношении работы с Internet и с intranet. Эти два вида деятельности часто требуют от сервера обслуживания совершенно различных уровней сетевой загрузки.

 

Сначала рассмотрим случай Internet. Одно из затруднений состоит в том, чтобы отделить способ соединения пользователей с Internet от способа, которым их HTTP-запросы приходят на сервер. Поскольку многие пользователи соединяются с Internet через 28,8 Кбит/с модемы, легко можно подумать, что сервер обрабатывает запросы, поступающие через такие соединения.

 

Однако большинство пользователей редко подключаются непосредственно к какому-либо Web-серверу. Вместо этого они соединяются через некоторую местную точку доступа (POP  -  point of presence) в Internet, которая перенаправляет их запросы дальше. В конечном счете запросы достигают сервера назначения через подключение к Internet этого самого POP-сервера. На большинстве корпоративных узлов подключение к Internet  -  это относительно высокоскоростная коммуникационная связь, часто осуществляемая по одной или нескольким линиям T-1 или даже по линии T-3.

 

Однако даже эти линии обычно не подключены непосредственно к серверу. Вместо этого они обычно связаны с маршрутизатором, который в свою очередь соединен с ЛВС, где находится сервер.

 

Таким образом, для всех узлов, кроме самых больших, максимальной скорости передачи в 10 Мбит/с для одиночного стандартного Ethernet-подключения вполне достаточно для обработки трафика со стороны относительно более медленных связей с Internet.

 

Подготовьтесь к подъему

 

В случае intranet, однако, Ethernet-подключение вполне может оказаться недостаточно быстрым. Наши тесты (и не только наши) показали, что для статического содержания даже множественные Ethernet-подключения обладают недостаточной скоростью при больших пользовательских загрузках. Для поддержания разумной загрузки сервера intranet необходимо соединение со скоростью 100 Мбит/с.

 

Причина проста: точно так же, как сегодняшние мощные файл-серверы обеспечивают больше данных, чем способны передать четыре Ethernet, так и Web-серверы легко обеспечивают больше статических страниц, чем может обработать Ethernet.

 

Однако когда содержимое, обеспечиваемое HTTP-серверами, будет более динамическим, объем данных, которые сервер должен предоставить пользователям, в конце концов уменьшится.

 

По мере того как содержимое сервера становится более динамическим, интенсивность его взаимодействия с сетью неизбежно будет меняться. Во время этого перехода придется тщательно отслеживать загрузки.

 

Самое безопасное решение для любого HTTP-сервера  -  это удостовериться, что он имеет переключаемое между скоростями 10 и 100 Мбит/с Ethernet-соединение. Более медленное из них, вероятно, будет вполне достаточным для внешних пользователей и даже удовлетворительно сработает на начальном этапе установки intranet. По мере роста трафика intranet переключение на более скоростное соединение пройдет с минимальными потерями.

 

Следуя такому подходу, вы затратите минимум средств и будете уже сейчас готовы к работе с пользователями как Internet, так и intranet.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс

 

Вы можете связаться с Марком Л. Ван Неймом и Биллом Кэтчингсом через Internet по адресам: mark_van_name@zd.com и bill_catchings@zd.com.