ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

 

Корпорация Plextor (Санта-Клара, шт. Калифорния) готовит к выпуску несколько старших моделей накопителей CD-ROM, рассчитанных на работу с полным спектром ПО  -  от приложений для настольных компьютеров до сетевых приложений.

 

Цена дисковода 12PleX корпорации Plextor с

лотком - $349

На ноябрьской выставке Comdex компания впервые будет демонстрировать версии дисковода CD-ROM 12PleX с футляром и лотком. Как заявили представители Plextor, накопитель с 12-кратной скоростью имеет скорость передачи данных 1,8 Мбит/с, среднее время случайного доступа 110 мс и 512 Кб буфер.

 

По словам Феликса Немировски, менеджера по разработке корпорации Plextor, 12-кратная скорость устройства 12PleX достигается с помощью технологии CLV (постоянная линейная скорость), а не технологии CAV (постоянная угловая скорость), используемой некоторыми конкурирующими производителями. В CAV-дисководах время доступа меняется в зависимости от того, какую часть диска считывает головка. При использовании технологии CLV мотор изменяет скорость вращения таким образом, чтобы поддерживать постоянную скорость передачи данных.

 

Plextor также представит на Comdex сетевое устройство автоматической смены дисков, работающее с 8-кратной скоростью и рассчитанное на 200 дисков.

 

Кроме того, Plextor готовит к выпуску CD-ROM-сервер PlexServer II. Сервер, оснащенный процессором Pentium, поддерживает Windows NT и NetWare и обеспечивает работу до 56 устройств, включая записывающие дисководы CD-R и два устройства автоматической смены дисков MegaPleX.

 

NetWare-сервер поддерживает также сетевой доступ к аудио компакт-дискам в формате WAV с помощью интерфейса “перетащи и оставь”.

 

“Эти продукты представляют для нас интерес, поскольку нам требуется доступ к большому числу компакт-дисков. Однако нужно еще оценить их с точки зрения выигрыша в цене”,  -  считает пользователь Брэд Склэр, адвокат и член комитета по технологии компании Sirote & Permutt P.C. (Бирмингем, шт. Алабама).

 

Цена модели с лотком 12PleX составляет $349, а версии с футляром  -  $399. Цена MegaPleX  -  $6000. Цена на PlexServer II, который появится в ноябре, пока не установлена.

 

Связаться с корпорацией Plextor можно по телефону: (408) 980-1838 или адресу: http://www.plextor.com.

 

Скотт Беринато