В сентябре исполнился год со дня открытия корпорацией SkyTel первой в США службы двунаправленной пейджинговой связи SkyTel2-Way. Но руководители компании не ликуют по этому поводу, а лишь переводят дыхание: прошедший год был отмечен многочисленными техническими проблемами, из-за которых пользователи порой не могли связаться с сетью. Джон Ступка, новый президент и исполнительный директор корпорации Mobile Telecommunications Technologies (MTel), родительской компании SkyTel, поделился со старшим журналистом PC Week Марком Муром своими взглядами на будущее двунаправленной пейджинговой связи и поведал ему о работах по расширению сети SkyTel2-Way.

Д. Ступка: "У двунаправленного

пейджинга большое будущее"

 

PC Week: Что Вы думаете о перспективах развития двунаправленной пейджинговой связи?

 

Джон Ступка: Я абсолютно уверен, что узкополосные сети служб персональной связи (NB-PCS) будут использоваться для двунаправленного обмена текстовыми сообщениями столь же широко, как и сотовая телефония  -  для голосовой связи. Пользу систем, позволяющих за умеренную плату быстро обмениваться сообщениями, невозможно переоценить. Я думаю, что у этой технологии большое будущее.

 

PC Week: В каком направлении будут меняться устройства связи для этой сети?

 

Д. С.: Сначала мы использовали лишь одну модель, она могла передавать только набор заранее подготовленных сообщений, которые пользователь не мог изменить. Это устройство было более громоздким, чем обычные пейджеры. Теперь мы собираемся выпустить пять прекрасных моделей, имеющих развитые средства подтверждения приема сообщений.

 

PC Week: Каковы планы относительно развития сети SkyTel2-Way?

 

Д. С.: В последующие три - шесть месяцев мы планируем расширить охват территории, обслуживаемой двунаправленной связью, и довести ее до размеров однонаправленной сети SkyTel. Последняя в состоянии обслужить 75% жителей больших городов, а это 60% населения США. Новая технология более функциональна, чем старая служба. Но мы не прекращаем работу со старыми системами, а просто проводим более глубокое разделение рынка.

 

PC Week: Представляют ли сети стандарта PACT (технология персональной беспроводной связи) серьезную угрозу SkyTel2-Way?

 

Д. С.: Производители PACT-продуктов пока не выпустили ничего, на что стоило бы взглянуть. Только протокол Flex, разработанный фирмой Motorola, набирает некоторый вес.

 

MTel приобрела три лицензии, но сейчас использует только одну из них. Если бы у PACT были какие-нибудь преимущества, мы создали бы службу на ее основе. Но эта технология отстает года на два, а спрос на двунаправленный пейджинг высок уже сейчас. Flex  -  прекрасная технология, и если PACT окажется ей под стать, то, возможно, мы выберем эту архитектуру для своей следующей разработки. Но угрозы для нас она не представляет.