ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

 

Посетители прошедшей недавно в Атланте выставки NetWorld+Interop могли увидеть новые устройства высокоскоростной коммутации, которые будут быстрее передавать на настольные ПК не только данные, но также звук и видео.

 

Новый коммутатор GigaStar 100 фирмы GigaLabs

Корпорация Mitel (Канада, пров. Онтарио) продемонстрировала новую технологию NeVaDa (Network Voice and Data), позволяющую передавать голос, видео и данные по коммутируемым корпоративным сетям. В этой технологии используется плата ATM/ Synchronous Optical Network и коммутируемый концентратор.

 

Плата распределяет трафик в волоконно-оптической линии таким образом, что 16 Мбит/с от пропускной способности линии отводится на голос, а остальное используется данными.

 

По мнению Тома Уилсона, аналитика фирмы Decisys (Стерлинг, шт. Вирджиния), наибольшую выгоду от применения интегрированной технологии получат компании, которые планируют модернизировать свои телефонные системы и перейти от сетей на базе маршрутизаторов к коммутируемым сетям.

 

В свою очередь, выпускающая продукты для коммутируемых ATM-сетей корпорация Whitetree (Пало-Альто, шт. Калифорния) объединила усилия с фирмой Incite  -  поставщиком ПО для проведения видеоконференций на базе настольных систем. Совместно они продемонстрировали версию разработанного Incite приложения для передачи голоса и видео в реальном масштабе времени по ATM-каналам с пропускной способностью более 25 Мбит/с.

 

В состав пакета Multimedia Conversation фирмы Incite входят рабочая станция под Windows 95 с поддержкой передачи голоса и видео, сервер Windows NT с ПО управления вызовами, который обеспечивает связь с локальной АТМ-сетью и коммутируемой общедоступной телефонной сетью, и шлюз между локальной АТМ-сетью и глобальной сетью ISDN PRI (интерфейс первичного уровня).

 

Фирма Ascend Communications (Аламеда, шт. Калифорния) представила на выставке высокопроизводительный коммутатор доступа к глобальным сетям. Устройство MAX TNT позволяет повысить плотность портов и масштабируемость систем, а также снизить показатель цена/порт для устройств удаленного доступа.

 

В шасси этого коммутатора с 16 разъемами расширения можно установить восьмипортовые модули для каналов T-1/PRI со встроенными CSU-устройствами. Минимальная цена устройства  -  $18 750.

 

Другие новости об устройствах коммутации:

 

- Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) представила новый модуль 10/100BaseT для коммутатора HP AdvanceStack Switch 2000. Модуль поступит в продажу в ноябре по цене $1249.

 

-Фирма GigaLabs (Саннивейл, шт. Калифорния) выпустила семейство модульных коммутаторов GigaStar. Младшие модели (серия 100) стоят от $1595. Минимальная цена высокопроизводительных моделей (серия 2000)  -  $15 000.

 

Телефоны и сетевые адреса компаний: Mitel:  -  (800) 648-3579, адрес  -  http://www.mitel.com; Whitetree  -

 

(800) 987-3328, адрес  -  http://www.whitetree.com; Incite, подразделение Intecom в Далласе  -  (800) 946-2483,

 

адрес  -  http://www.incite.com; Ascend  -  (800) 272-3634, адрес  -  http://www.ascend.com; GigaLabs  -  (408) 481-3030, адрес  -  http://www.gigalabs.com. Телефон московского представительства компании Hewlett-Packard: (095) 928-6885,

 

адрес в Web: http://www.hp.com.

 

Дополнительная информация

 

Маргарет Кейн

 

ПАУЛА МУСИЧ, СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА,ТОМ ДЭЙВИ