ПЕРИФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА

 

На рынке модемов появляется все больше моделей со скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с. Производители подобных устройств рассчитывают привлечь покупателей, продавая модемы с расширенными возможностями по конкурентоспособным ценам.

 

Фирмы Diamond Multimedia, Ositech и Xircom готовятся к выпуску 33,6 Кбит/с модемов, позволяющих одновременно передавать данные и голос.

 

В конце сентября фирма Diamond (Сан-Хосе, шт. Калифорния) анонсировала выпуск SupraExpress 336 Sp, новой модели семейства Supra, поддерживающей технологию ASVD (одновременная аналоговая передача данных и голоса). Благодаря этой технологии можно использовать одну телефонную линию для разговора и передачи данных.

 

SupraExpress передает данные со скоростью 33,6 Кбит/с и поддерживает стандарт на видеофоны V.80. Внутренняя модель стоит $129, внешняя  -  $149. Обе модели можно приобрести в розничной торговле и у дистрибьюторов.

 

Фирма Ositech (Гуэлф, шт. Онтарио) выпустит в октябре устройство TrumpCard Bridge, расширяющее возможности аналоговых PCMCIA-модемов семейства TrumpCard, позволяющих проводить модернизацию путем обновления ПО во флэш-памяти. Устройство обеспечивает подключение этих PC-карт к цифровым телефонным линиям и использует энергию батареи мобильного ПК. Потребляемая мощность сравнима с энергопотреблением ПК в “спящем” режиме. Bridge поступит в розничную продажу и к дистрибьюторам в октябре по цене $129.

 

“Поскольку предел скорости передачи для аналоговых линий почти достигнут, производители модемов теперь стараются расширить функциональность своих продуктов,  -  отметил Верн Макал, аналитик корпорации International Data (Нью-Йорк).  -  Вместе с тем на рынке модемов становится тесно, и производители назначают весьма агрессивные цены”.

 

В конце сентября фирма Xircom (Таузенд-Оукс, шт. Калифорния) объявила о повышении до 33,6 Кбит/с скорости передачи данных для PCMCIA-модемов и аксессуаров семейства CreditCard. Xircom также анонсировала MiniDock  -  однокабельную систему соединения для PC-карты Card Ethernet+Modem 33.6, снижающую риск механического повреждения устройства. Кроме того, все кабели фирмы Xircom теперь оснащаются индикаторами на светодиодах, информирующими о состоянии устройства и возможных неисправностях.

 

Телефоны и Web-адреса компаний: Diamond Multimedia  -  (800) 774-4965, адрес  -  http://www.diamondmm.com; Ositech  -  (888) 674-8324, адрес  -  http://www.ositech.com; Xircom  -

 

(800) 438-4526, адрес  -  http://www.xircom.com.

 

СКОТТ БЕРИНАТО