Сети

 

IBM и Tivoli выпустили новую версию NetView

 

В сентябре корпорация IBM и ее дочерняя компания Tivoli Systems пополнили ряды производителей систем управления сетями Windows NT, объявив о выпуске версии платформы сетевого управления NetView для этой ОС.

 NetView подразделения IBM/Tivoli получил поддержку Windows NT

По словам представителей Tivoli (Остин, шт. Техас), ключевое свойство версии NetView для NT  -  это кросс-платформное выполнение функций NetView. “Консоль воспринимает различные операционные системы как интегрированные части одной управляющей транзакции”,  -  сказал Майк Мейплз, директор по продукции из фирмы Tivoli.

 

NetView поддерживает ОС AIX корпорации IBM, HP-UX компании Hewlett-Packard и Solaris фирмы SunSoft.

 

IBM приобрела Tivoli в этом году и создала на ее базе отдельное подразделение, занимающееся управлением сетями и системами. Поставки новой версии NetView на рынок начались сразу же после анонса. Таким образом, IBM и Tivoli опередили фирмы Sun Microsystems, HP и Computer Associates International.

 

Sun объявила о планах по разработке приложений Solstice Enterprise Manager для NT в течение следующих трех месяцев, а HP собирается выпустить OpenView for NT к концу 1996 г. CA намерена предложить Unicenter TNG для Windows NT в I квартале 1997 г.

 

Кроме того, IBM и Tivoli выпустили NetView Mid-Level Manager (диспетчер среднего уровня)  -  продукт, который обеспечивает распределенное выполнение таких функций консоли NetView, как фильтрация SNMP-событий, автоматизация основных функций управления и опрос состояния управляемых сетевых устройств.

 

Хотя автоматизация основных функций управления  -  это шаг в правильном направлении, по мнению Тео Форбата, консультанта из фирмы Northeast Consulting Resources (Бостон), многое еще предстоит сделать.

 

“Крупные организации хотят, чтобы сотрудники их отделов информационных технологий внедряли сложные решения с минимальными затратами,  -  сказал Форбат.  -  А опыта у этих сотрудников меньше, чем у тех, кто был на их месте год назад. Поставщикам предстоит встроить экспертные средства в сами программные инструменты”.

 

Mid-Level Manager может обслуживать системы под ОС Windows NT, Solaris, AIX, HP-UX, Digital Unix и OS/2.

 

Напомним, что когда прошлой весной представители IBM и Tivoli рассказывали о втором этапе совместного плана интеграции своих продуктов, они также обещали выполнить в IV квартале интеграцию на уровне процессов и данных платформы NetView для хост-систем MVS и продуктов распределенного управления Tivoli.

 

В состав NetView for NT входят также элементы интеграции с сервером Systems Management Server корпорации Microsoft. Цена продукта составляет $15 000 за сервер. Mid-Level Manager стоит $1500 за сервер.

 

Телефон представительства IBM в Москве: (095) 940-2000; адрес в Web: http://www.tivoli.com.

 

Паула Мусич