В конце 1996 г. корпорация Ameritech начнет выпуск устройств высокопроизводительной беспроводной связи. Это поможет организовать связь между ЛВС в случаях, когда оптоволоконные линии неудобны или слишком дороги.

 

В комплексах Wireless Broadband Service корпорации Ameritech данные передаются по радио с помощью тарельчатой антенны диаметром 30 см, устанавливаемой с внешней стороны здания. По сообщению представителей компании, пропускная способность будет достигать 6 Мбит/с (это эквивалентно четырем линиям T-1). Новые устройства позволят соединять ЛВС в радиусе до нескольких километров.

 

Обозреватели компьютерной индустрии считают, что новая технология будет играть ключевую роль в некоторых корпоративных сетях.

 

Ameritech не назначила цены, но на выставке NetWorld+Interop, которая состоялась в сентябре в Атланте, представители корпорации сообщили, что во многих случаях внедрить новую технологию будет дешевле, чем проложить оптоволоконные линии.

 

В начале 1997 г. Ameritech планирует выпустить аппаратуру с пропускной способностью до 45 Мбит/с, что эквивалентно линии T-3.

 

Телефон корпорации Ameritech:

 

(800) 257-0902, адрес в Web: http://www.ameritech.com.

 

Том Дэйви