Давайте обсудим: фирма Novell

 

Совет со стороны

 

При 48-летнем Роберте Франкенберге Совет директоров состоял сплошь из людей, пришедших в Novell со стороны. Большинство его членов было приглашено еще Реем Ноордой. Франкенбергом были введены в состав Совета: 63-летний Джон Янг, бывший исполнительный директор Hewlett-Packard и нынешний председатель Совета; Ханс-Вернер Гектор, 60 лет, один из основателей немецкой компании SAP AG, недавно ушедший с поста исполнительного директора SAP America.

 

Алан Эштон, 53 года, бывший исполнительный директор WordPerfect, пришедший в Novell после слияния двух компаний, стал одним из крупнейших акционеров Novell, владеющим 16 миллионами акций.

 

При Ноорде вошли в Совет: Ларри Сонсини (54 года), основатель знаменитой юридической конторы Wilson, Sonsini, Goodrichs, Rosati; “долгожитель” Совета Джек Мессман (56 лет), 11 лет входящий в его состав, возглавляющий также нефтяную компанию Union Pacific Resources Group; Элен Бонд (60 лет), прежде  -  главный специалист по технологии в Chase Manhatten Bank; Лэн Уилсон (66 лет), менеджер холдинговой компании Dartford Partnership.

 

Достоинства

 

Достаточно посмотреть на список директоров, чтобы убедиться: неискушенных людей среди них нет. Нынешние директоры Novell в общей сложности более 80 лет возглавляли крупные технологические компании или участвовали в управлении ими. К тому же они пришли из разных компаний, где занимали самые различные должности  -  это должно было привнести в Novell взвешенность и правильную ориентацию.

 

Недостатки

 

Франкенберга часто упрекали в нерешительности. Тот же упрек может быть адресован и членам Совета. Бывший член Совета и директор по технологии Кэнуэл Реки полагает, что Совет был слишком пассивен. Ведь если, как говорят, директоры были озабочены результатами деятельности Франкенберга в течение “многих месяцев”, то что мешало им отправить его в отставку чуть раньше? Другая очевидная слабость: Совету не хватает практического опыта в такой динамичной сфере, как сети и Интернет.

 

Послужные списки директоров Novell  -  вещь неоспоримая, но в нынешних затруднениях фирмы Совет повинен не меньше Франкенберга. Ведь практически в том же составе Совет принял решение о приобретении WordPerfect, последствия которого были разрушительны. Совершенно ясно, что члены совета не нашли подходящего менеджера для того, чтобы распутать возникший клубок проблем. Более того, у них не оказалось никакого плана действий после ухода Франкенберга, что лишь укрепило мнение о неповоротливости Novell. По словам аналитика Крейга Бартона, “Novell столкнулась  -  в лице Интернет  -  с явлением новой эпохи, имея Совет директоров эпохи старой”. Кое-кто говорит, что компании нужно взять бескомпромиссного руководителя со стороны, с новым взглядом на вещи. Но может быть, настала пора провести ревизию и самого Совета?

 

Сказать, что у директоров Novell забот полон рот, значит не сказать ничего. Им не только нужно найти нового исполнительного директора, но и устоять перед фактом снижения прибылей, а также резкого падения стоимости акций. Новый президент Джо Маренджи, возможно, как раз тот человек, который сейчас нужен Novell. Пока компания не потеряла еще больше, Совету директоров стоит призадуматься, не находится ли тот, кого они так усердно ищут, у них под носом.

 

Лоуренс Арагон