ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

 

Последняя конференция DCI Data Warehouse World в Нью-Йорке предоставила хорошую возможность проследить за развитием одного из самых интересных и важных видов компьютерных приложений  -  приложений для создания хранилищ данных (data warehouse) и связанных с ними технологий поддержки принятия решений, извлечения информации (data mining) и оперативного анализа данных.

 

Использование хранилищ данных способствует успехам в бизнесе, так как с помощью этой технологии удается уменьшить расходы, принимать решения становится легче и дешевле, упрощается реорганизация бизнес-процессов. Кроме того, Аарон Зорнс из Meta Group считает, что пользу могут извлечь и компании, желающие перейти на меньшие вычислительные мощности путем передачи функций по работе с информацией и принятию решений от руководящего звена к исполнителям.

 

По сведениям, полученным от Meta Group, создание хранилища данных обходится в среднем в три миллиона долларов, его объем составляет от 100 до 150 Гб, и состоит оно, как правило, из нескольких блоков данных (разделов данных по темам). Для создания хранилища данных пользователи могут либо обратиться к системному интегратору, либо сделать все сами, для чего придется приобрести множество различных продуктов: у одного продавца  -  программу структурирования данных, у другого  -  программу фильтрования данных, у третьего  -  программу управления данными.

 

Когда хранилище данных будет создано, вы, вероятно, захотите заняться извлечением информации из данных, что потребует еще больших усилий. IBM, похоже, нашла решение этой проблемы: она собирается создать внешнюю службу по извлечению информации. В разделе новостей PC Week я уже сообщал о том, что IBM разрабатывает программу для создания внешней службы извлечения информации, связаться с которой можно будет через Internet. На сегодняшний день это  -  одно из лучших приложений для Internet, оно должно заинтересовать широкий круг пользователей.

 

Как это работает

 

Если вам трудно представить, как происходит извлечение данных и почему оно столь важно, то вот вам наглядный пример: IBM и НБА (National Basketball Association) разработали систему под названием Advanced Scout, которая, совмещая протокол и видеозапись игры временными метками, выдает наглядную информацию об игровом событии и связанный с ним видеоотрывок. Это приложение было создано совместными усилиями Боба Салми, бывшего помощника тренера команды New York Knicks, работающего сейчас с Dallas Mavericks, и Индерпала Бандари из исследовательского центра Watson Research Center при компании IBM.

 

Использовать Advanced Scout могут все команды Ассоциации, кроме того, НБА собирается сделать его доступным для болельщиков. Стив Хелмут, вице-президент компании NBA Entertainment, считает, что вряд ли можно сделать что-нибудь лучшее для поклонников баскетбола. Каждый болельщик получит статистический инструмент, который позволит анализировать события при различных условиях.

 

Во время последней финальной игры НБА, в которой Seattle Supersonics обыграли Chicago Bulls, с помощью компьютерной системы удалось заметить, что нападающий Sonics Фрэнк Бриковски играл не очень хорошо и заработал всего несколько очков. Но, просматривая отрывки видеозаписи игры, тренеры заметили, что он “опекал” Дэнниса Родмана, а это меняло дело. Выяснив это, тренеры Sonics не стали заменять Бриковски, что позволило им уменьшить разрыв с 3:0 до 3:2.

 

Конечно, опытный тренер может и, наверное, должен видеть такие ситуации непосредственно во время игры. Рэд Орбач замечал подобные малозаметные действия игроков без помощи компьютера. Тем не менее, как отмечает Салми, если благодаря компьютерной программе во время каждой игры удастся зарабатывать хотя бы на одно очко больше, то и шансов на победу будет больше. Учитывая, что финансовое благополучие команд большой лиги зависит от количества побед, вложения в системы извлечения информации явно имеют смысл.

 

Возможно, такой же вывод можно сделать и в отношении вашего бизнеса.

 

СТЭН ГИБСОН

 

Используете ли вы метод извлечения информации? Напишите мне о вашем приложении по адресу: stan_gibson@zd.com.