Участники конференции менеджеров по ИТ, проходившей в начале октября в Орландо (шт. Флорида), услышали от лидеров отрасли немало рассказов об их планах производства или поддержки упрощенных клиентов (thin client).

Уэйтт: "Наш маршрут

включает ПК за 999$"

В ходе обсуждения на ITxpo Symposium президент, председатель правления и исполнительный директор фирмы Informix Software Филип Уайт заявил, что у компании есть хорошая возможность создать младшие модели СУБД, специально предназначенные для работы на этих устройствах. По его мнению, эти СУБД будут вполне жизнеспособны.

 

Исполнительный директор фирмы Gateway 2000 Тед Уэйтт выразил интерес не к упрощенным клиентам, а к ПК ценой менее $1000. Он сказал, что создание машины за $999 уже несколько лет является одной из целей компании, но ужесточение требований, предъявляемых ПО к аппаратным средствам, мешает снижению цен на ПК.

 

Палмер: "Мы создаем базу

для разработки упрощенных

клиентов

Тем не менее Уэйтт заявил, что Gateway изучает интегрированные мультимедийные процессоры нескольких производителей (поставки большинства из них должны начаться в начале 1997 г.) и другие компоненты, которые позволят предложить ПК с полным набором функций по гораздо меньшим ценам.

 

Президент и исполнительный директор корпорации Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс) Роберт Палмер не выразил интереса к производству дешевых ПК или упрощенных клиентов, но сказал, что компания обеспечит базу для разработки этих систем другими производителями оборудования, поставляя им созданный Digital недорогой процессор StrongARM с низким потреблением энергии.

 

Палмер заявил, что, по его мнению, упрощенные клиенты добьются успеха, однако они не повлияют на ПК-бизнес.

 

Исполнительный директор фирмы Apple Computer Гилберт Амелио призвал менеджеров по ИТ не ограничиваться простым изучением упрощенных клиентов и других альтернатив системам на базе процессоров Pentium корпорации Intel и ОС Windows корпорации Microsoft, а сделать “заявленной целью” требование иметь не менее 20% не Wintel-систем.

 

“Отрасль, в которой всего две компании получают все прибыли, не может быть здоровой,  -  сказал Амелио.  -  В результате темп инновации замедляется”.

 

Борьбе с этой монополией, по мнению Амелио, могут помочь некоторые неординарные инициативы, например сделка с фирмой SunSoft, предусматривающая взаимное лицензирование Internet-технологий и межплатформных продуктов наподобие QuickTime.

 

Амелио сообщил, что Apple также встроит программу просмотра Navigator корпорации Netscape Communications в следующую версию CyberDog, которая будет выступать в качестве расширения Mac OS, и добавил, что благодаря межплатформным разработкам и Internet операционные системы через пять лет будут иметь гораздо меньшее значение.

 

“В течение нескольких лет операционная система сведется к простому фундаменту, на котором покоятся все эти вещи”,  -  заявил Амелио.

 

Лайза Дикарло