Инструментальные средства независимых фирм для продуктов компании SAP не смогут заменить в обозримое время консультантов. В то же время они уже облегчают усилия по разработке

 

Менеджеры, предвкушающие появление новых инструментов, разработанных независимыми фирмами для продуктов компании SAP, которые помогли бы реорганизовать бизнес-процессы, облегчили и удешевили переход к ПО уровня предприятия в архитектуре клиент-сервер, могут расслабиться и дышать свободно.

 

Несмотря на то что многие фирмы обещают помощь, скуден урожай новых графических инструментов, предназначенных для того, чтобы провести пользователей через задачу, зачастую понятную лишь посвященным, определение и документирование бизнес-процессов для системы R/3.

Ориентированный на процессы Visio Busines Modeller

 

Причина такого положения заключается в том, что компания SAP AG не спешит открывать доступ сторонним разработчикам к своему продукту Business Engineering Workbench, представляющему собой широкий комплект методик, моделей, интерфейсов прикладного программирования (API) и инструментария, необходимых для внедрения системы R/3.

 

Однако постепенно это положение начинает меняться. Джон Харт, главный специалист компании Ernst&Young (Даллас, шт. Техас), ответственный за инструментарий поддержки SAP, а также за разработки систем и методик, отмечает: “SAP учится открытости у корпорации Microsoft, открывая свои интерфейсы прикладного программирования (API) для разработчиков третьих фирм. Появляется все больше инструментальных средств, производимых такими фирмами, что является хорошей новостью для клиентов SAP”.

 

Ступенька на пути достижения цели

 

В короткий список фирм, первыми получивших доступ к API компании SAP, входят:

 

- корпорация Visio, разработавшая пакет Visio Business Modeller;

 

- фирма IntelliCorp с пакетом LiveModell  -  инструментарием моделирования в системе R/3, который стимулирует транзакции, основываясь на моделях процессов, реализованных в ней;

 

- фирма IDS Professor Sheer с пакетом ARIS Toolset for R/S, представляющим собой платформу для Windows, имеющую в полном объеме доступ к R/3 Reference Model.

 

Инструментальные средства, цены на которые лежат в диапазоне от менее чем $500 до $4000 и выше, не могут служить заменой консультанта SAP. Они спроектированы просто для того, чтобы помочь компаниям установить контроль над бизнес-процессами и выяснить, что нужно изменить, т. е. они делают работу консультанта более эффективной.

 

Клайтон Стика, начальник отдела информационных систем в Ultra Sound Group, филиале фирмы Siemens Medical Systems (Иссакуа, шт. Вашингтон), который провел бета-тестирование Visio Business Modeller для оказания помощи на этапах тренировки, разработки и создания документов, регламентирующих внедрение системы компании SAP, говорит: “Это всего лишь первая группа инструментальных средств, которые поступают на рынок, и здесь еще предстоит проделать большую работу”.

 

По его словам, Business Modeller оказался важным для одного из самых критических аспектов проводимой Siemens SAP кампании по перестройке  -  понимания работниками сути процессов, которые необходимо изменить. Стика объясняет: “Modeller предоставляет всем членам команды возможность участвовать в процессе и оказывает реальную помощь, когда дело доходит до обсуждения того, что мы пытаемся сделать”.

 

Modeller проводит пользователей через фиксацию бизнес-процессов, помогая создавать модели, использующие методику “управляемой событиями последовательности процессов”, или сокращенно EPC (Event-driven Process Chain), фирмы SAP. Пользователи выбирают то, что им необходимо, из базы данных бизнес-процессов (доступной только для чтения), а затем инструмент Visio генерирует модель наилучших бизнес-правил SAP в терминах EPC. Методика ЕРС может быть использована для создания динамической диаграммы для тренировки, документирования, аннотирования и проверки моделей процессов до их реализации.

 

Как утверждает Стика, еще одним преимуществом обучения членов персонала основам моделирования процессов является то, что это позволяет им говорить на одном языке с консультантами фирмы SAP из Price Waterhouse LLP, которые работают над проектом совместно с Siemens. Он заявляет: “Это дает нам возможность не начинать работу с нуля”.

 

Это особенно важно для его группы, поскольку конкуренция в области высокотехнологичных медицинских электронных устройств визуализации внутренних органов является весьма жесткой, а другая лидирующая в отрасли компания также внедряет у себя SAP. “Это поможет нам ускорить разработку и внедрение нашей техники”,  -  заявляет он.

 

Дальше  -  больше

 

По мере того как SAP переходит ко все более открытой стратегии, все больше третьих фирм-производителей будут выпускать и другие инструментальные средства. Харт, являющийся сотрудником Ernst & Young, предполагает, что намеченная на август следующего года в Орландо (шт. Флорида) выставка SAP (SAPhire) окажется витриной, щедро украшенной новыми товарами. Эта новость особенно хорошая для одной посетительницы подобных мероприятий, испытавшей разочарование на выставке SAPhire, состоявшейся в августе этого года в Филадельфии.

 

“То, что я видела, оказалось настоящей химерой”,  -  считает Салли Райт, менеджер отдела информационной технологии корпорации James River (Пеннингтон, шт. Алабама), производящей бумагу, Райт, которая искала инструментарий миграции данных и архивирования для обеспечения доступа R/3 к информации из унаследованных систем, отметила, что такие фирмы, как Cognos Corp. и Information Builders, находятся на верном пути, хотя еще и не достигли цели.

 

Теперь же Райт собирается набрать в грудь побольше воздуха, засучить рукава и приняться за работу. Причина проста: когда дело доходит до внедрения SAP, простых ответов не бывает.

 

Эйлин Кроули

 

С заместителем редактора Эйлином

 

Кроули можно связаться по адресу: aileen_crowley@zd.com.

 

УПОРЯДОЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ

 

Применение системы R/3 из-за ее размера и сложности несет в себе реальный риск провала. Далее предлагается несколько советов о том, как максимально повысить шансы на успех.

 

- Разделите проект на несколько частей. Разбейте процесс реализации на 12-месячные отрезки. Настаивайте на том, чтобы реализация каждой фазы проекта приносила реальную пользу, имея в виду, что в противном случае ваша компания может его аннулировать.

 

- Используйте проверенные на практике методы. Вместо того чтобы вновь изобретать колесо, используйте подход по принципу “выполняй и настраивай”, а также наиболее удачный практический опыт из арсенала SAP или вашего любимого системного интегратора.

 

- Управляйте проектом, придерживаясь жесткого графика. Не зацикливайтесь на издержках, время  -  ваш самый большой враг. Выбор даты окончания разработки в качестве главной переменной обеспечит корректировку проекта, в котором останется самое необходимое, а неважное автоматически отпадет.