ПО УПРАВЛЕНИЯ

 

В ноябре корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустит улучшенную версию ПО управления и конфигурации Visual SourceSafe, имеющую средства работы с Web.

 

Как сообщили представители компании, в Visual SourceSafe Version 5.0 появилось много новых возможностей, позволяющих разработчикам ПО, например, находить испорченные ссылки в Web-страницах и публиковать информацию на работающем Internet-сервере.

 Visual SourseSafe позволяет публиковать

информацию в Web

“Используя версию 5.0, мы можем управлять Web-узлом, не создавая при этом большого количества сценариев,  -  сообщил Бредли Янг, старший разработчик Web-узла подразделения Spry/Internet Division (Сиэтл) фирмы CompuServe.  -  Возможность автоматически публиковать содержимое из SourceSafe на FTP-узле трудно переоценить. Благодаря этим новшествам программа превратилась из хранилища документов в настоящую издательскую Web-систему”.

 

Представители Microsoft сообщили, что Visual SourceSafe обеспечивает безопасность Web-узлов и сложных проектов, сохраняя информацию в защищенном проектно-ориентированном хранилище. Система также предоставляет стандартные средства контроля за версиями файлов, а также функции ветвления и слияния.

 

Команда Check Hyperlinks (проверить гиперссылки) предназначена для проверки Web-страниц перед публикацией на наличие испорченных связей. А команда Deploy (развернуть) позволяет разработчикам после обновления Web-содержимого публиковать его на работающем Internet-сервере.

 

“Новая версия продукта облегчает представление информации в Web и упрощает управление Web-узлом,  -  заявил Дэвид Стримс, менеджер по Visual SourceSafe в корпорации Microsoft.  -  Разработчикам стало проще исправлять испорченные ссылки и находить неисправности”.

 

Кроме того, с помощью команды Sitemap (план узла) можно создать оглавление Web-страниц, что сокращает время поиска.

 

Версия 4.0 взаимодействовала только с Visual Basic и Visual C++, а Visual SourceSafe 5.0 поддерживает также Microsoft Access 97, Visual FoxPro DBMS Version 5.0, авторский инструмент и систему управления FrontPage Web Version 2.0 и ПО разработки Visual J++.

 

В число инструментов для управления проектами входят Visual Merge, предназначенный для разрешения конфликтов щелчком мыши, улучшенный Project Difference, синхронизирующий работу группы путем сравнения версий файлов проекта, и утилита Archive, предназначенная для обмена файлами проекта между базами данных Visual SourceSafe и для сброса в архив ненужных проектов.

 

Кроме того, в версии 5.0 появился механизм автоматизации OLE и двойной интерфейс, позволяющий пользователям настраивать Visual SourceSafe.

 

Microsoft Visual SourceSafe может работать под ОС Windows 95, Windows NT, Unix и Mac OS.

 

ТАЛИЛА БЭРОН