В сентябре корпорация IBM объявила о новой версии своей компонентной архитектуры OpenDoc, в которой поддерживаются новые платформы и по сравнению с предыдущим выпуском улучшена производительность.

 

В новом бета-выпуске пакета OpenDoc к существующей поддержке операционной системы OS/2 добавлена поддержка Windows NT, Windows 95, Windows 3.1 и Mac OS. В ней также полностью поддерживаются среда разработки приложений Visual C++ корпорации Microsoft и технология ActiveX, ориентированная на разработку повторно используемых компонентов для платформ Windows.

 

Окончательная версия OpenDoc будет выпущена в конце этого года.

 

Кроме того, достигнуто улучшение производительности. “Раньше OpenDoc была откровенно медленной,  -  говорит Джон Помпей, руководящий разработкой системной архитектуры в фирме Secant Technologies (Бичвуд, шт. Огайо).  -  Слишком много времени уходило на создание компонента. В новой версии IBM намного приблизилась к приемлемому времени”.

 

IBM объявила также о новых компонентах, входящих в состав OpenDoc, таких, как пакет OpenDoc WebPak  -  продукт, который обеспечивает “прозрачный” шлюз между приложениями OpenDoc и апплетами Java, HTML-страницами и включаемыми компонентами Netscape; продукт OpenDoc Multimedia PartPak, который интегрирует мультимедийные составляющие из World Wide Web или из настольных систем в приложения OpenDoc; компонент OpenDoc StarterPak.

 

По сообщению представителей корпорации из Сомерса (шт. Нью-Йорк), в 1997 г. IBM осуществит дальнейшую интеграцию OpenDoc с решениями для настольных систем, включая обеспечение совместимости OpenDoc со спецификацией Common Object Request Broker Architecture (CORBA  -  общая архитектура брокера запросов к объектам) версии 2.0.

 

Телефон IBM в Москве:

 

(095) 940-2000, Web-адрес: http://www.ibm.com.

 

Талила Бэрон